Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый сквер на улице Промывочной появится в Хабаровске

Новый сквер на улице Промывочной в Хабаровске появится в 2023 году.
Новый сквер на улице Промывочной появится в Хабаровске

Сквер на ул. Промывочной, 64 появится в этом году.

Мэру Хабаровска и жителям прилегающего района представили проект его обустройства. По информации заместителя директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Аркадия Корзуна, благоустройство общественной территории «Сквер по ул. Промывочной, 64» запланировано в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На преображение территории площадью 5,5 тысяч кв. метров понадобится почти 9 млн рублей. Работы будут идти с середины мая до середины октября 2023 года.

Планируется демонтировать существующее покрытие, уложить асфальт, обустроить тротуары, установить наружное освещение и камеры видеонаблюдения, а также скамейки, малые архитектурные формы и детскую площадку с современным покрытием из резиновой крошки.

Кроме того, будет отремонтирован внутриквартальный проезд вдоль дома № 4а по улице Промывочной и дома № 11 по переулку Шмаковскому. В планах – реконструкция разворотной площадки возле остановки «Шмаковская».

Также администрация города учла просьбы дачников.
«От представителей СНТ были обращения с просьбой о продлении автобусного маршрута, чтобы людям было легче добираться до своих участков. Учитывая, что большинство наших садоводов – пенсионеры, было решено продлить автобусный маршрут до конечной остановки на улице Автономной», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Жители микрорайона попросили главу города решить вопрос с открытой контейнерной площадкой, которая расположена рядом с будущим сквером. По их словам, есть вероятность, что мусор будет разноситься по территории. Сергей Кравчук пообещал решить проблему – путем либо переноса площадки, либо её замены на заглубленные контейнеры.
«И я вас, в свою очередь, прошу при производстве работ по обустройству сквера быть самыми строгими контролерами, общаться с подрядчиком, высказывать свои пожелания. В конце концов, он сам будет вам благодарен – ведь лучше сделать сразу так, как хотят люди, чем переделывать свою работу», - подчеркнул мэр.

Во время рабочей поездки градоначальник также посетил социальные объекты и встретился с ветеранами-железнодорожниками.

Напомним, за благоустройство сквера на улице Промывочной жители города проголосовали в 2022 году.

Перечень из 20 общественных территорий, за которые можно проголосовать в этом году, будет размещен на единой платформе za.gorodsreda.ru. Онлайн-голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года. По его результатам будет сформирован перечень общественных территорий (не больше пяти), подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.