Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первенства Хабаровского края по «Джип-Слалому» «Даманская сталь»

Состязание на кубок героя СССР Владимира Орехова
Первенства Хабаровского края по «Джип-Слалому» «Даманская сталь»

Состязание на кубок героя СССР Владимира Орехова было приурочено к 54-й годовщине боевых событий на острове Даманском.

Владимир Орехов, чьё имя носит турнир – наш земляк, уроженец Комсомольска-на-Амуре, героически сражался и погиб на острове Даманский 15 марта 1969 года.

Пограничный конфликт между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой из-за острова Даманский разгорелся, когда после многочисленных провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооружённого захвата. Силами пограничников и 135-й мотострелковой дивизии китайцы были выбиты на свою территорию. Таких попыток захватить остров и спровоцировать советских пограничников на конфликт было две – в ночь с 1 на 2 марта и 15 марта.

В первый раз силы сторон были примерно равны, во второй – китайские подразделения значительно превосходили наших пограничников в количестве и вооружении: советские позиции обстреляла артиллерия и миномёты. Пограничники были вынуждены отойти с острова. Тогда по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град» 135-й мотострелковой дивизии. После оглушительного залпа в атаку пошли бойцы 2-го батальона 199-го мотострелкового Верхне-Удинского полка и пограничники. В том бою и погиб младший сержант Советской Армии Владимир Орехов. А всего в боестолкновениях на Даманском погибло 58 советских солдат и офицеров, За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, младший сержант Владимир Орехов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина.

В марте 2022 года по инициативе даманца Анатолия Насырова парта героя Владимира Орехова была открыта в школе села Осиновая речка. А в декабре 2022 года этой школе присвоили имя Героя.
«Даманцы показали именно ту сильную волю, крепкую сталь, благодаря которой весь мир видел – мы, россияне, защищаем свою Родину! И, проводя такие мероприятия, мы отдаём дань всем героям – и тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, и на острове Даманский, и в Чеченской народной республике. И сегодня – на специальной военной операции ребята также защищают нашу Родину, как в далёком 1969 году на Даманском острове. Пока мы будем помнить своих героев – они будут живы, будут рядом с нами!», - обратился к собравшимся мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Организаторами соревнований выступили Федерация автомобильного спорта Хабаровского края, Хабаровский клуб «Авторетро-100» и Спортивно-выставочный комплекс «ХабАвтоРинг».
«Этот праздник автомобильного спорта, который устраивается здесь, благодаря поддержке руководства города и края, мы посвящаем тем нашим бойцам, которые сегодня штурмуют нацистов. Мы все, как один, объединились и не позволим стереть Россию с лица земли, мы отстоим свою Родину, как это сделал когда-то Владимир Орехов», - сказал участник боевых действий на острове Даманский, директор спортивно-выставочного комплекса "ХабАвтоРинг", президент клуба «Авторетро-100», почётный гражданин города Хабаровска Анатолий Насыров.

В торжественном открытии состязаний приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский, заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга, первый заместитель главы Хабаровского муниципального района Татьяна Луговская, участники событий на острове Даманский, юнармейцы, школьники.

Состязание по автоспорту на кубок Владимира Орехова прошло под Хабаровском уже в 9-й раз. В промежутках между заездами гости смогли подкрепиться солдатской кашей и обогреться в тёплой палатке, поучаствовать в конкурсах, организованных хабаровским клубом «Авто Леди». А для детей детей специалисты Центра профилактики ДДТТ провели урок безопасности.

Спортивно-выставочный комплекс «ХабАвтоРинг» в районе села Тополево проводит на своей территории традиционные автомобильные соревнования, где выявляются лучшие из лучших спортсмены в разных дисциплинах автоспорта: багги, авто-кросс, кольцевые гонки, джип-спринт, джип-триал, трофи-спринт. На площадке «Хабавторинга» в будущем планируется помимо гоночных трасс, обустроить большую зону отдыха для детей и взрослых, военно-спортивный парк, зимние площадки с горками.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.