Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске назовут улицу в честь погибшего на СВО

Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городского оперативного штаба по СВО под председательством мэра Хабаровска.
В Хабаровске назовут улицу в честь погибшего на СВО

Одну из улиц Хабаровска назовут в честь погибшего на СВО Владимира Жоги (позывной – Воха).

Полковник гвардии Владимир Артёмович Жога был командиром отдельного разведывательного батальона специального назначения «Спарта» вооружённых сил Донецкой Народной Республики. Он родился 26 мая 1993 года в городе Донецк Донецкой области Украины (ныне – Донецкой Народной Республики). В феврале 2014 года, когда в результате вооружённого переворота на Украине была свергнута конституционная власть, Владимир Жога вступил в отряд самообороны Славянска, а в августе 2014 года – в батальон «Спарта», вошедший в состав вооружённых сил непризнанной Донецкой Народной Республики (ДНР). Служил водителем у первого командира батальона Героя ДНР Арсена Павлова (позывной – «Моторола»), спустя некоторое время стал его заместителем. Имел боевое прозвище Воха. Все сослуживцы характеризовали его как мужественного и бесстрашного человека. За годы боевых действий на Донбассе получил множество ранений, в том числе четыре тяжёлых. В 2016 году, после гибели командира, Владимир Жога возглавил батальон «Спарта».

С 24 февраля 2022 года участвовал в боевых действиях в рамках специальной военной операции российских Вооружённых сил по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. 5 марта разведчики батальона «Спарта» прикрывали эвакуацию гражданских лиц, преимущественно женщин и детей, из города Волноваха. В бою с украинскими националистами комбат Жога получил смертельное ранение.

За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 2022 года Жоге Владимиру Артёмовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» была вручена отцу Героя 9 мая 2022 года в Кремле президентом России Владимиром Путиным.

Бюсты Владимира Жоги установлены в городах Донецк на аллее Героев (2022) и Волноваха (2022). Его горельеф размещён на мемориале Саур-Могила в Шахтёрском районе ДНР, восстановленном в 2022 году. Именем Героя названы улица в городах: Волноваха (ДНР), Невинномысск (Ставропольский край), Майкоп (Республика Адыгея).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.