Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Умные» спортивные площадки появятся летом в Хабаровске

Их возведут в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)»
«Умные» спортивные площадки появятся летом в Хабаровске

В 2023 году в Хабаровске появится три «умные» спортивные площадки. Их создание стало возможным благодаря новому проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». На возведение современных спортивных объектов регион получил дополнительно 78 млн рублей из федерального бюджета. Как сообщили в министерстве спорта края, «умные» площадки создаются для занятия различными видами спорта и будут оснащены интернетом.
- Это многофункциональное, хорошо оборудованное место для занятий спортом с Wi-Fi, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. На каждом тренажере будет установлен QR-код, отсканировав его, можно получить информацию о снаряде, а также инструкцию по выполнению упражнений. Сейчас на территории, прилегающей к арене «Ерофей» мы открыли первую часть нашей «умной» площадки. Монтаж второй очереди начнется весной и в июне объект уже будет готов принимать всех поклонников здорового и активного образа жизни, - рассказал министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Первая очередь «умной» площадки в районе улицы Вахова была открыта в конце декабря и уже успела завоевать популярность среди жителей ближайших домов. Это уличная универсальная хоккейная коробка, которая летом станет местом для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Сейчас там катаются на коньках и играют в хоккей не только любители, но и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник».

Еще одна площадка будет возведена в Южном микрорайоне Хабаровска, на стадионе школы № 52. Там появится, так называемый «летний вариант», основной акцент будет сделан на летние игровые виды спорта. Также спортивный объект по проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» возведут на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем имени Ивана Трегубова Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» был разработан в 2022 году на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Всего в 2023 года субъектам Российской Федерации на формирование качественной и доступной среды для занятий спортом будет направлено более 3 млрд рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.