Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Конкурс ледовых скульптур среди молодёжи проходит в Хабаровске

Открытый юношеский конкурс «Ледышка – Ха» по ледяной скульптуре проводится на территории города Хабаровска.
Конкурс ледовых скульптур среди молодёжи проходит в Хабаровске

Конкурс «Ледышка – Ха» по ледяной скульптуре среди молодёжи проводится на территории площади им. Ленина города Хабаровска.

Конкурс является ежегодным и проводится уже восьмой раз подряд. За всё время проведения в нем поучаствовало около 200 человек, включая участников, кураторов и волонтеров. Цель мероприятий - развитие художественного и прикладного творчества мастеров художественной обработки льда и выявление талантливой молодежи среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, студентов колледжей искусств.

В конкурсе принимает участие молодежь в возрасте от 14 до 18 лет. Количество участников – 10 команд, в каждой из которых по 2 человека, к команде прикрепляется куратор: опытный мастер ледовых скульптур, победитель различных федеральных и международных конкурсов.

В этом году старт конкурса состоялся 27 января на площади имени Ленина в Хабаровске. Молодёжным командам на протяжении двух дней предстоит из ледяных блоков создать готовую инсталляцию. По итогам конкурса будут определены шесть победителей, которые получат дипломы, кубки и ценные подарки от партнеров.
- Основная суть конкурса – это обмен творческим опытом между студентами колледжей искусств и учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств в области ледяной скульптуры. Ребята могут развивают свой творческий потенциал в художественной обработке льда, - рассказали в комитете по делам молодежи.

Основным организатором и куратором конкурса является Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский краевой колледж искусств». Ежегодно конкурс проводится по инициативе преподавателей колледжа и при поддержке благотворителей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.