Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край в десятке самых экологичных

Несмотря на пережитые экологические потрясения, наш край оказался в десятке лидеров в рейтинге самых чистых регионов страны. Об этом сообщило «Независимое экологическое рейтинговое агентство
Хабаровский край в десятке самых экологичныхНесмотря на пережитые экологические потрясения, наш край оказался в десятке лидеров в рейтинге самых чистых регионов страны. Об этом сообщило "Независимое экологическое рейтинговое агентство".

При составлении рейтинга эксперты брали в расчет состояние окружающей среды, образование отходов, загрязнение воздуха и воды. В итоге у нас все благополучно, поскольку удачно сочетаются низкое влияние человека на природу и богатые лесные массивы.

- Я удивлен, почему мы не первые? - комментирует Василий ВОЙТОВИЧ, зам начальника управления окружающей среды Правительства края. - Вполне бы могли. Большую роль играет географическое положения края.

Ведь 50 процентов у нас занимают еще нетронутые леса. Они не осваиваются из-за отдаленности, тут нет железных дорог, промышленных объектов, которые реально "подкашивают" экологию. Плюс, в крае много охраняемых природных территорий.

Согласен, что у нас не все гладко с загрязненностью воздуха и воды. С каждым годом в Хабаровске и Комсмольске-на-Амуре растет число машин. А что касается загрязнения Амура - здесь нашей вины нет. Судите сами: на 1 жителя края живущего вдоль Амура приходится 9 жителей КНР…

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.