Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые ДВФУ разработали упаковку для определения свежести продуктов

ДВФУ представил упаковку-хамелеон, меняющуюся при выходе срока годности
Ученые ДВФУ разработали упаковку для определения свежести продуктов

Ученые передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ПИШ ДВФУ) создали пищевую SMART-упаковку, позволяющую контролировать качество рыбных и мясных продуктов в режиме реального времени. Эту разработку можно использовать в качестве съедобной упаковки, которая не только защищает поверхность изделий от воздействия вредных факторов, но и пролонгирует срок годности продуктов.

Исследование опубликовано в научном журнале Food Processing: Techniques and Technology. Умная пленка незначительно превышает среднюю рыночную цену на биоразлагаемую упаковку и при этом имеет больше плюсов по сравнению с аналогами.

Новый материал представляет собой красную пленку толщиной 0,2 миллиметра. Особый состав позволяет пленке замедлять процесс порчи продуктов. Несвежая еда заставляет пленку менять цвет с красного на синий.

Исследователи отметили, что упаковка съедобная за счет полисахаридов и антоцианов в составе материала. Эти вещества выступают в качестве индикаторов изменения кислотной среды.

Стоимость пленки из нового материала незначительно выше биоразлагаемой упаковки, однако она имеет гораздо больше преимуществ.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.