Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На любой вкус и цвет: в крае растет производство уникальных продуктов

Производители расширяют ассортимент напитков, хлеба и мороженого
На любой вкус и цвет: в крае растет производство уникальных продуктов

В условиях санкций и необходимости импортозамещения предприятия края осваивают новые виды продукции. Так, появилось мороженное с беконом, имбирём, овощами, грибами, ламинарией, соком пихты и даже соломкой кальмара.

А к уже имеющимся 1 700 наименованиям вскоре добавятся уникальные необычные сорта хлеба, напитки из водорослей и экзотические сорта мороженого.

До недавнего времени краевая поддержка предоставлялась только производителям хлеба, теперь перечень планируют расширить.

- В первую очередь меры коснутся модернизации производственного оборудования. Это повысит конкурентоспособность наших производителей и ускорит процесс импортозамещения, – отметила замначальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Татьяна Горнастаева.

Среди успешных примеров - опыт производителей мороженого. Так, предприниматель Илья Амирханов успешно заменил привозное сухое молоко на сырое от местных фермеров. Сейчас его предприятие выпускает более 30 наименований сладкого лакомства. Среди них - с беконом, имбирём, овощами, грибами, ламинарией, соком пихты и даже соломкой кальмара. В планах - пломбир с клеточным соком лимонника. Мощность предприятия – до 500 тонн в год.

Как отметили в региональном ведомстве, в крае четыре основных производителя мороженого: "ДАКГОМЗ", "Хорское", "Камелия" и ИП Амирханов. За 8 месяцев ими произведено более 2 тысяч тонн мороженого более чем 200 наименований.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.