Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанам запретили выходить на тонкий лед Амура

С ноября в регионе на водоемах уже зарегистрировано несколько трагических случаев
Хабаровчанам запретили выходить на тонкий лед Амура

МЧС предупреждает: не стоит торопиться выходить на неокрепший лед. Нарушителю может грозить штраф от 500 до 1 тысячи рублей, а за выезд на автомобиле - от 1 до 3 тысяч рублей.

Как только реки и озера начали затягиваться ледяной коркой, на водоемы потянулись любители зимней рыбалки и отдыхающие. Однако сотрудники МЧС России предупреждают жителей и гостей региона, что лед сейчас очень хрупкий, а выходить на него грозит смертельной опасностью. Так, по данным МЧС, с ноября в Амурском и Комсомольском районах уже зафиксировано несколько случаев, когда люди провалились под первый лед. Последний из них произошел на озере Хумми в 32 километрах от Комсомольска-на-Амуре – погиб 80-летний пенсионер.
- Вода промерзает на водоемах неравномерно. Сказывается температура воздуха, пока погода стоит достаточно теплая. Всё это влияет на формирование зимнего покрова и его толщину. Вдоль беговой черты в населенных пунктах могут наблюдаться промоины, полыньи. Поэтому вышедшие на лёд рыбаки, играющие дети, гуляющие могут оказаться в опасной ситуации, - объяснили обстановку в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Спасатели напомнили, что в начале 2022 года в регионе появилась новая статья об административной ответственности за выход на лед в тех местах, где установлены соответствующие запрещающие знаки. Нарушителю может грозить предупреждение или штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Ответственность предусмотрена и за выезд на лед на автомобиле - здесь сумма штрафа составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Выписывать протоколы могут администрации территорий.

В предстоящие выходные в Хабаровском крае вновь ожидается теплая погода. В Южных и Центральных районах воздух днем прогреется до +3 градусов. На большинстве рек идет шуга, лед есть только по окраинам русла. Выходить не него запрещается.

При возникновении ситуаций, угрожающих жизни или здоровью, специалисты рекомендуют оперативно сообщать на номер "112".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.