Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские поисковики вернулись из экспедиций по местам сражений Гражданской войны

По долинам и по взгорьям
Хабаровские поисковики вернулись из экспедиций по местам сражений Гражданской войны

Поездки состоялись в рамках реализации проекта «По долинам и по взгорьям», который вошел в число победителей конкурса муниципальных грантов. Сумма поддержки составила более 269 тысяч рублей.
Цель экспедиций - поиск места боевого столкновения Поволжской бригады Белоповстанческой армии и Народно-революционной армии Дальневосточной республики 12 февраля 1922 года. В августе 2022 года поисковиками была проведена разведка, а в октябре организованы полноценные поисковые работы.
На средства муниципального гранта мы смогли организовать две экспедиции, участниками которой стали более 30 поисковиков в возрасте от 14 до 50 лет, — рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского поискового движения Никита Кобзев. - Закупили продукты, расходные материалы, батарейки, заказали автобусы для ребят. Сам полевой лагерь был организован в селе Волочаевка, но каждый день приходилось ездить в пограничное село Нижнеспасское (Смидовичский район, Еврейская автономная область).

Проект «По долинам и по взгорьям» является комплексным и направлен как на систематизацию, так и на распространение среди молодежи города Хабаровска исторических сведений о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. По итогам проведенных экспедиций будет составлена подробная карта боя, оформлены и переданы в музеи артефакты, проведены встречи-презентации с молодежью.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.