Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые методики в нейрохирургической области осваивают хабаровские врачи

Ведущему нейрохирургическому центру в Хабаровске исполнилось 15 лет
Новые методики в нейрохирургической области осваивают хабаровские врачи

Ведущему нейрохирургическому центру краевой клинической больницы им. Владимирцева исполнилось 15 лет. Ежегодно в медучреждении проводится 1500 операций пациентам не только с Хабаровского края, но и со всего Дальнего Востока. А благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в больнице регулярно обновляется оборудование.

Людям оказывают помощь при сосудистых и онкологических заболеваниях, патологиях позвоночника. Вмешательство, к примеру, требуется при аневризме, инсульте, черепно-мозговой травме, а также если обнаружена опухоль головного мозга.
- Мы разместились в новом корпусе 15 лет назад и начался современный этап развития нейрохирургии в крае. Операции при аневризме мозга до 2007 года, до переезда в новый корпус, мы выполняли 25 в год, с летальностью до 30%. Сейчас наши хирурги выполняют 120 операций, а летальность снизилась в 3 раза. Это связано с ростом мастерства хирургов, введением новых методик, а также обновлением техники. Хабаровская нейрохирургия - одна из самых сильных на Дальнем Востоке и всю потребность в операциях для пациентов нашего края выполняем на 100%, - рассказал главный врач краевой клинической больницы им. Владимирцева Михаил Космачев.

Благодаря федеральным проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Оказание первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждении обновляется оборудование: микроскопы, навигационная станция, эндоскопические стойки и другое. В этом году на баланс должен поступить аппарат МРТ, который повысит уровень диагностики заболеваний и улучшит качество оказания медицинской помощи пациентам с эпилепсией и опухолью мозга.

Кроме того, в больнице осваиваются новые методики лечения и оперативного вмешательства. Так, в этом году стали устанавливать постоянные стимуляторы пациентам с эпилепсией, в планах только наращивание мощностей и совершенствование опыта специалистов, чтобы всем пациентам со всего Дальнего Востока оказывалась в полном объеме необходимая высокотехнологичная медпомощь.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.