Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минутой молчания почтут жители края память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в регионе пройдут сразу несколько крупных федеральных акций.
Минутой молчания почтут жители края память погибших в Великой Отечественной войне

Федеральная акция "Минута молчания" пройдет по всей стране 22 июня. В память о погибших в Великой Отечественной войне в 12.15 по московскому времени во всех регионах России ровно на одну минуту остановится транспорт, прекратят работать кассы в супермаркетах, прервется вещание на телеканалах и радио, замрет производство на предприятиях. Именно в этот час 81 год назад в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии.

К "Минуте молчания" приглашают присоединиться и жителей Хабаровского края. Акция пройдет в регионе в 19.15 по местному времени. Каждый может внести свой посильный вклад: остановить машину, отложить на минуту дела, вспомнить о своих родных и близких, погибших в той войне.

В День памяти и скорби запланированы и другие не менее масштабные мероприятия. Так, в ночь на 22 июня в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдет еще одна всероссийская акция "Огненные картины войны". В краевой столице ее участники составят из свечей изображение легендарного Советского пограничника Героя Советского Союза Никиты Карацупы вместе с его верным псом Индусом. Акция пройдет с 18:00 21 июня до 01:00 22 июня у Вечного огня на Площади Славы.

А в Комсомольске-на-Амуре в тот же вечер на площади перед Драматическим театром появится картина из свечей, изображающая самолет ИЛ-4. Жители увидят надпись: "Хабаровский Комсомол".

22 июня уже традиционно регион присоединится и к "Свече Памяти". Эта акция пройдет в Хабаровске на Площади Славы в 21:00, а также в некоторых районах. Волонтеры выложат из свечей слово "Помним", чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу.

Центральным мероприятием утра 22 июня станет возложение венка и цветов к Вечному огню мемориала славы в Хабаровске. В нем примут участие руководство правительства Хабаровского края, администрации города, командование Восточного военного округа, депутаты, ветераны и молодежь. После возложения пройдет акции "Красная гвоздика". Любой желающий сможет приобрести специальные значки, вырученные средства пойдут в благотворительный фонд на медицинскую помощь ветеранам. Эту акцию обычно проводят и на 9 Мая.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.