Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае от укусов клещей пострадали более 2,4 тыс человек

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю
В Хабаровском крае от укусов клещей пострадали более 2,4 тыс человек

По данным Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, вирусом клещевого энцефалита инфицировано 1,85% исследованных клещей, снятых с людей, а клещевым бореллиозом - 36,28%.

По данным оперативного мониторинга, с начала эпидемического сезона по поводу присасывания клещей в медицинские организации края обратились 2484 человека, из них 912 - дети.

Случаев заболевания (подозрения) на заболевание весенне-летним клещевым энцефалитом по состоянию на 08.06.2022 нет. В то же время отмечено 8 случаев подтвержденного инфицирования клещевым бореллиозом (болезнь Лайма) и 4 случая подозрения на это заболевание.

В муниципальных образованиях северных районов края продолжаются акарицидные обработки подлежащих территорий. При плане 1873 га - фактически обработано 1538,0 га, что составляет 82% от плана.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Иммуноглобулин с профилактической целью вводится лицам, которые не были привиты против клещевого энцефалита либо прошли не полный курс вакцинации не позднее 4 дней с момента присасывания клеща под наблюдением медицинского работника.

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно. Жителям краевой столицы для этого необходимо обратиться в детский травматологический пункт по адресу: г. Хабаровск, ул. Прогрессивная, д. 8, тел. 91-04-43.

Клеща для исследования необходимо доставить в лабораторию клещевого энцефалита и других природно-очаговых инфекций ФБУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора по адресу: ул. Шевченко, д. 2.

Телефон регистратуры: 8 (4212) 32-54-63

Прием клещей производится в рабочие дни с 8-00 до 16-00 часов. Результат анализа будет готов в течение суток.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (4212) 46-18-59.

Кроме того, напоминаем о необходимости соблюдать основные меры безопасности в местах возможного обитания клещей: парках, дачах, в местах отдыха, лесной зоне.

Для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- проводить само- и взаимоосмотры 1-2 раза в час при посещении мест возможного скопления клещей. Надо помнить, что их излюбленными местами являются тропы в лесу и пойменные растительные группировки по берегам рек и ручьев, поэтому по возможности избегайте их;

- внимательно отнестись к выбору одежды, лучше одеться в светлую однотонную, чтобы клещи были хорошо заметны; при этом брюки надо заправить в сапоги или кроссовки, а рубашку – в брюки; на голову лучше надеть капюшон или косынку;

- использовать репелленты;

- хорошо осмотрите себя и детей, если вы брали их с собой, сразу после выхода из леса, тщательно проверьте одежду, обращая особое внимание на карманы, швы и другие детали;

- если вы брали с собой собаку, не забудьте тщательно ее осмотреть, особенно уши, шею, грудь и брюхо;

- на дачных и садовых участках не допускать травостоя, кустарник должен быть подстрижен, старые кусты своевременно удалены.

Ситуация продолжает находиться на контроле Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.