Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

9 обращений по поводу присасывания клещей поступило в Хабаровском крае

О ситуации по заболеваниям, передающимся с укусами клещей
9 обращений по поводу присасывания клещей поступило в Хабаровском крае

За минувшую неделю в медицинские организации Хабаровского края поступило 9 обращений по поводу присасывания клещей, сообщает Khabara.ru.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю осуществляет контроль выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения природно-очаговых инфекций на территории Хабаровского края.

На текущий момент вакцинацию и ревакцинацию от клещевого энцефалита прошли 55936 человек, в том числе более 25 тыс. детей.

Для проведения вакцинации гражданам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам: основной или экстренной. Выбор схемы вакцинации для детей и взрослых необходимо определять с врачом

Напоминаем, что в случае присасывания клеща также необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Иммуноглобулин с профилактической целью вводится лицам, которые не были привиты против клещевого энцефалита либо прошли не полный курс вакцинации, не позднее 4 дней с момента присасывания клеща под наблюдением медицинского работника. Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно.

В прошлом году года в крае зарегистрировано 6 случаев заболевания КВЭ. Среди заболевших двое детей. Все заболевшие были не привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.