Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Таиланд легализовал употребление конопли в медицинских целях

Таиланд легализовал выращивание и употребление конопли.
Таиланд легализовал употребление конопли в медицинских целях

С 9 июня в Таиланде разрешается выращивать и использовать коноплю для медицинских целей. Кроме того для туристов собираются отменить систему Thailand Pass, т.е. можно будет прилететь в страну без муторной регистрации в Тайском приложении.

Министерство здравоохранения Таиланда приняло решение исключить коноплю из списка наркотиков. В связи с этим представитель судов Таиланда заявил, что все обвиняемые в производстве, импорте, экспорте, распространении, употреблении и хранении конопли будут освобождены. Кроме того, выплаченные по решению суда штрафы и залоги будут возвращены.

Согласно изменениям, легально можно использовать любой продукт из конопли, если количество наркотических веществ в нём не превышает 0,2%. Тем, кто планирует выращивать коноплю дома, необходимо зарегистрироваться в специальном приложении.

Однако, как уточняет издание, курение марихуаны по-прежнему запрещено, так как оно продолжает считаться нарушением общественного порядка. На потребителей марихуаны могут подать жалобу – и тогда нарушителям грозит 3 месяца тюрьмы и штраф в размере 25 тысяч бат (около 45 тыс. рублей).

Кроме того, министр туризма и спорта Таиланда Фифат Ратчакитпракан считает необходимым отменить систему Thailand Pass.

По словам министра, вопрос о смягчении условий въезда в Королевство будет рассмотрен на ближайшем заседании Центра управления ситуацией с COVID-19 Таиланда (CCSA). По его прогнозам, если схема будет отменена, турпоток в страну увеличится до 30 000 путешественников в день. В доковидные времена число ежедневных прибытий составляло 100 000 человек.

Напомним, Россия и Таиланд обсуждают вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.