Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Музей ретроавтомобилей появится в Хабаровске

Глава города Сергей Кравчук посетил выставочный комплекс хабаровского клуба «Авторетро-100».
Музей ретроавтомобилей появится в Хабаровске

Накануне градоначальник провел встречу с заместителем руководителя клуба «Авторетро-100» Сергеем Могильным. Известный не только на Дальнем Востоке, но и в других районах страны клуб «Авторетро - 100» зародился в девяностых годах. В 1996 году, в год 100-летия автомобильного транспорта России, его идейный вдохновитель Анатолий Насыров организовал первый пробег. Бессменный руководитель клуба более 20 лет работал над созданием уникальной коллекции ретроавтомобилей. В ноябре 2015 года возникла проблема — все экспонаты, находившиеся под крышей учебного центра, руководство Росавтодора попросило убрать с территории. В тот момент на помощь пришла администрация города, которая предоставила несколько мест размещения. В сентябре 2020 года при поддержке мэра краевой столицы Сергея Кравчука клубу выделили парковку под площадью «Город воинской славы» для организации автомузея. Сегодня здесь разместилась коллекция из 60 единиц техники: машины, мотоциклы, велосипеды, рабочие макеты тяжелой техники.

Как отметил Сергей Могильный, выставочный комплекс является уникальной площадкой, где все экспонаты исправно работают и постоянно задействованы на городских мероприятиях. Колонна ретроавтомобилей уже 23 года принимает участие в Параде Победы.
«Сегодня к нам приходят люди, знакомятся с машинами. Мы никому не отказываем, однако чтобы сделать помещение полноценным музеем необходимо провести модернизацию площадки: нужно усилить освещение, частично отремонтировать пол и стены. Часть работ мы будем делать своими силами, но очень рассчитываем на помощь администрации города», — поделился Сергей Могильный.

Сергей Кравчук отметил, что сегодня клуб «Авторетро-100» обладает уникальной коллекцией, которую ценят все жители города.
«Если довести помещение до ума, тогда этот комплекс станет жемчужиной города Хабаровска. Мы поддержим руководство клуба, которое ставит задачи сделать это место уникальным музеем», — сказал мэр.

Уже в ближайшее время передвижная коллекция вновь покинет помещение. Полюбоваться и сфотографироваться с лучшими экземплярами коллекции хабаровчане смогут на мероприятиях, посвященных Дню города.
«Спасибо мэру Хабаровска за поддержу, которая оказывается нашему сообществу. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать один из интереснейших музейных объектов на всем Дальнем Востоке», — резюмировал Сергей Могильный.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.