Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Элитные сорта сыра и мяса в Хабаровске заменили на аналоги из Белоруссии и России

Заведения общепита Хабаровского края адаптируются к работе в новых экономических условиях.
Элитные сорта сыра и мяса в Хабаровске заменили на аналоги из Белоруссии и России

Рестораны и кафе Хабаровска пересматривают рецептуры и заменяют санкционные продукты российскими. Например, «Пармезан» и «Моцареллу» заменили на белорусский сыр, бразильское мясо – на российское, фрукты китайские.

В Хабаровском крае санкции не мешают работать ресторанам и кафе. Заведения общепита региона перестраивают меню и заменяют импортные продукты российскими, чтобы не повышать стоимость блюд и сохранить своих гостей. Как заведения адаптируются к новым экономическим условиям, сегодня узнавали журналисты региональных СМИ. Вместе со специалистами минпромторга края и председателем Ассоциации рестораторов Хабаровского края Романом Сином они посетили несколько точек общепита в краевой столице.

Как рассказал Роман Син, ранее большинство заведений региона использовало в своих блюдах мясо, привезенное из зарубежных стран (Аргентина, Бразилия, США). Сейчас же практически все успешно переориентировались на внутренний рынок и заказывают мясные продукты из Бурятии, Алтайского края и других регионов страны. То же самое касается и многих других ингредиентов.
– Введение санкций вначале вызвало панику среди рестораторов, и они начали закупать продукты, которые могут исчезнуть с рынка, а также искать возможности для их замещения, чтобы качество конечного продукта не пострадало. В итоге непростая ситуация сыграла нам даже на руку. Мы нашли качественную замену всем иностранным продуктам. Например, "Пармезан" и "Моцареллу" заменили на белорусские сыры, бразильское мясо – на российское. При этом соотношение "цена-качество" по отдельным позициям стало даже лучше. Некоторые продукты оказались существенно дешевле, – отметил Роман.

Овощи, морепродукты, фермерскую продукцию предприятия все чаще заказывают у местных поставщиков. И эта тенденция только набирает обороты.

Отметим, что сегодня на рынке услуг общественного питания в Хабаровском крае осуществляют деятельность около 1,5 тысячи субъектов предпринимательства, на 99,9 % – это малый бизнес. В регионе работает 1739 предприятий общественного питания на 97 тысяч посадочных мест.

По данным регионального минпромторга, оборот предприятий отрасли общественного питания в регионе за 2021 год составил 21,4 млрд рублей, или 123,6% в сопоставимых ценах к уровню 2020 года. По этому показателю регион стабильно занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе после Республики Саха (Якутия).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.