Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Студент сообщил ложную информацию об опасности в одном из вузов Хабаровска

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
Студент сообщил ложную информацию об опасности в одном из вузов Хабаровска

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о ложном сообщении об опасности. Учащийся техникума сообщил о лжеминировании в одном из вузов Хабаровска.

В ходе предварительного следствия установлено, что в октябре прошлого года 21-летний житель микрорайона Красная речка сообщил в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску информацию об опасности в одном из высших учебных заведений, которое расположено в Индустриальном районе.

В результате организованной проверки изложенные в сообщении факты не нашли подтверждения.

Подсудимого задержали в течение дежурных суток сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску. Ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности учащийся техникума свой поступок молодой человек объяснил хулиганскими побуждениями.

В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан:

Звонки в экстренные службы с ложной информацией об опасности не только парализуют работу различных учреждений: школ, больниц, структур государственного и муниципального управления, но и являются противоправным деянием, за которое предусмотрен крупный штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей, а в ряде случаев и лишение свободы.

При этом сотрудники полиции просят граждан проявлять бдительность и сообщать в правоохранительные органы об обнаруженных подозрительных предметах.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.