Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самые востребованные вакансии педагогов узкого профиля

Учитель Логопед
Самые востребованные вакансии педагогов узкого профиля

В век стремительно развивающихся технологий, научного прогресса, новых специальностей и профессий система образования должна быть устроена так, чтобы в полной мере были раскрыты способности каждого ученика. А для этого необходимо создать условия для гармоничного развития личности: комфортный психологический климат в учебных заведениях, своевременное выявление и коррекция нарушений у детей, их социальная адаптация. Поэтому роль педагога-психолога и логопеда-дефектолога в образовательном процессе повышается день ото дня.

В обязанности педагога-психолога в учебном заведении входит не только составление характеристик на учащихся, как было 15-20 лет назад, но и систематическая работа с педагогами и даже родителями, помогающая им справляться с изменениями в поведении детей, связанными с особенностями развития психики. От грамотной работы психолога зависит и качество усвоения знаний, и минимализация конфликтов обучающихся со сверстниками или преподавателями. Кроме того, регулярная диагностика позволяет своевременно выявлять психические нарушения у детей и проводить их коррекцию. Сегодня в стране открыто 671 вакансия педагога-психолога в детских клубах раннего развития, центрах социальной помощи семье и детям, а также детских садах, школах, ВУЗах и учреждениях среднего профессионального образования.

На рынке труда наблюдается острая нехватка логопедов-дефектологов, решающих такие проблемы как задержка речевого развития (ЗРР), заикание, дизартрия, дисграфия, дислексия, алалия. Но в обязанности специалиста входит не только устранение речевых нарушений, но и работа с мелкой и крупной моторикой, стимулирование развития высших психических функций: внимания, памяти, мышления. Поэтому дефектологи востребованы и в дошкольных учреждениях, и в реабилитационных центрах, и общеобразовательных школах. А так как современные технологии позволяют работать педагогу этого профиля удаленно, более 200 вакансий логопедов-дефектологов открыто в онлайн-школах и коррекционно-логопедических онлайн-центрах.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.