Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 79 тысяч семей в крае смогут получить новые выплаты на детей от 8 до 16 лет

Социальные службы начнут принимать заявления с 1 мая
Почти 79 тысяч семей в крае смогут получить новые выплаты на детей от 8 до 16 лет

С мая в Хабаровском крае начнется прием заявлений на пособия, которые смогут оформить малообеспеченные семьи на детей от 8 до 16 лет. Эта новая мера поддержки, анонсированная Президентом РФ, начнет действовать с 1 апреля. Порядок ее действия накануне разъяснил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, средства семьи получат только в мае, но оформленная выплата придет сразу за два месяца – за апрель и май. То есть, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца - за апрель, май и июнь.
- Пособия будут назначаться по аналогии с пособием на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Их размер составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка. В Хабаровском крае базовая выплата будет равна 9 293 рублям. При повышении до 75% - 13 939,5 рубля, в случае 100% - 18 586 рублей, - сообщили в министерстве социальной защиты края.

В ведомстве подчеркнули, что при назначении выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи с учетом ее доходов, имущественной обеспеченности и занятости родителей. Также будет применяться правило "нулевого дохода" - когда пособие назначается только при наличии у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендии или пенсии. Если в семье несколько детей одной возрастной категории, то пособие будет назначено на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Решено, что оператором предоставления выплат станет Пенсионный фонд РФ. Заявление в ведомство можно подать на портале Госуслуги либо при личном обращении. По предварительной оценке, в Хабаровском крае на выплату претендуют 79 тысяч семей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.