Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Омикрон» находят у 70% больных в Хабаровском крае

Смертность от COVID-19 в Хабаровском крае снижается, но заболеваемость продолжает расти.
«Омикрон» находят у 70% больных в Хабаровском крае

По сообщению Роспотребнадзора, в Хабаровском крае активно циркулирует новый штамм «омикрон». По результатам лабораторных исследований «омикрон» выделяется более чем в 70% проб.

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло в правительстве Хабаровского края. За последнюю неделю увеличилось количество госпитализаций: со 167 до 263 пациентов с COVID-19. Во всех городских округах и муниципальных районах края за исключением Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов зарегистрированы новые случаи заболевания. Высокий прирост наблюдается в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Советско-Гаванском, имени Лазо, Ванинском, Амурском, Солнечном, Верхнебуреинском, Нанайском и Комсомольском районах края.

На оперативном штабе обсудили показатели смертности по районам края. Были проанализированы данные ЗАГСов по смертности в январе 2021 года и январе 2022-го. Практически во всех районах края отмечено снижение смертности, кроме Хабаровского, Ульчского и Ванинского районов. Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов поручил министерству здравоохранения собрать комиссию по изучению летальных случаев в названных районах и по каждому предоставить информацию.

Действенным способом сдерживания распространения коронавирусной инфекции является вакцинация против COVID-19. Показатель коллективного иммунитета в Хабаровском крае снизился и достигает 69,1%. В целом в Российской Федерации произошло снижение коллективного иммунитета до 61,9%, в Москве – 59,5%, в соседнем Приморском крае – 62,4%.
- Коллективный иммунитет складывается из количества вакцинированных, переболевших и ревакцинированных не позднее шести месяцев. По Российской Федерации темпы вакцинации несколько снизились. Наш регион переместился на одну позицию выше по темпам вакцинации – на 77-е место. Полгода назад темпы вакцинации в крае были низкими, поэтому сейчас мы имеем снижение уровня коллективного иммунитета. Жители старшего возраста стали проходить иммунизацию активнее, тем не менее, темпы нужно наращивать. Чем быстрее в крае сформируется устойчивый коллективный иммунитет на уровне 80% и выше, тем скорее мы сможем начать снимать ограничительные мероприятия, - рассказал Евгений Никонов.

По сообщению Роспотребнадзора, в Хабаровском крае отмечается устойчивый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В регионе активно циркулирует новый штамм «омикрон». По результатам лабораторных исследований «омикрон» выделяется более чем в 70% проб, отобранных на секвенирование. Заболеваемость детского населения несколько снизилась - до 21%.
- Наиболее активный прирост заболеваемости у детей до года, школьников старшей возрастной группы, взрослых до 29 лет. Стали болеть и пожилые жители края. Обращаю внимание глав Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Советско-Гаванского и Хабаровского районов, где наиболее высокий темп роста заболеваемости детей коронавирусной инфекцией. Средняя доля по краю - 20%, а у вас она выше. Напоминаю, что необходимо охватывать тестированием всех контактных, при проявлении симптомов заболевания, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

На лечении с диагнозом коронавирусная инфекция находится 16 500 человек, из них на амбулаторном этапе находятся 86% больных. Нагрузка на скорую медицинскую помощь несколько снизилась и держится на отметке в 1000 - 1200 вызовов по Хабаровску и 350 - 370 в Комсомольске-на-Амуре. Тем не менее, количество вызовов, ввиду пандемии COVID-19, выросло в 1,5 раза.
- В Хабаровске количество детей с коронавирусной инфекцией снизилось, но в районах мы отмечаем подъем заболеваемости. Всего в регионе 3000 детей проходят лечение дома, 79 – в стационарах, тяжелых случаев течения болезни на текущий момент нет. Работает 15 КТ-центров, в день проводится 677 исследований, резервы увеличить мощности есть, - рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

В сутки проводится почти 10000 ПЦР и экспресс-тестов, работает 19 лабораторий. За прошедшую неделю проведено 58803 исследования.

В Хабаровском крае развернуто 2646 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, из них свободно порядка 76,5%. В регионе есть все возможности увеличить еще и детский коечный фонд. Решения будут приниматься оперативно, исходя из количества пациентов, находящихся на лечении.

Привито от коронавирусной инфекции 640 234 человек, полностью завершили вакцинацию 597 467 человек. Ревакцинировано 112 743 жителя, привито 439 подростков.

С начала пандемии COVID-19 заболело 154 625 человек, выздоровело 136 707. На лечении находятся 16 531 человек, на амбулаторном этапе – 14 508 жителей. Показатель тестирования в крае находится выше среднего уровня по Российской Федерации и составляет 645,6.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.