Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проверку системы оповещения населения отменили в Хабаровском крае

Отмена: очередная проверка системы оповещения населения пройдет 2 марта во всех регионах страны.
Проверку системы оповещения населения отменили в Хабаровском крае

В Хабаровском крае власти отложили проверку системы оповещения, которая была запланирована на 2 марта.

Обновление:
- Проверка системы оповещения, запланированная ранее на среду, переносится на неопределенный срок, - сообщили в правительстве края.

Власти региона рекомендуют жителям при звуке сирен сохранять спокойствие.

2 марта в Хабаровском крае, как и во всех других регионах страны, вновь проверят систему оповещения населения. В этот день в населенных пунктах сработают электросирены и другие устройства оповещения, а по радио и телевидению передадут учебную информацию для населения. Краевые власти заранее предупреждают о проведении проверки и просят сохранять спокойствие при звуке сирен. Такое тестирование устраивают дважды в год, чтобы удостовериться в работоспособности оборудования.
- Проверка начнется в 10.40 по местному времени и продлится до 10.45. Будет задействовано свыше 500 сирен по всему региону. Их громкий звук означает сигнал гражданской обороны "Внимание, всем!". Жителям нужно будет включить радиоприемники или телевизоры для прослушивания экстренного сообщения. Никаких других действий совершать не нужно, – рассказал Юрий Бутько, начальник отдела гражданской обороны комитета правительства края по гражданской защите.

С 10.43 в течение минуты по всем каналам, входящим в первый мультиплекс общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, будет передано сообщение о предстоящей проверке. Полностью окончится тестирование в 10.46, когда дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена.

После реконструкции возможности системы оповещения в регионе существенно расширились. На место старых сирен пришли цифровые устройства, что позволило автоматизировать их запуск. С учетом СМИ, местных, локальных и объектовых систем оповещения показатель охвата населения сейчас составляет 98%.

Комплексная проверка системы оповещения проводится по отдельному распоряжению губернатора края. Следующий тестовый пуск системы пройдет уже осенью - 5 октября.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.