Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МЧС готовится к приходу аномальных холодов в Хабаровском крае

МЧС России
МЧС готовится к приходу аномальных холодов в Хабаровском крае

Силы и средства МЧС России находятся в повышенной готовности в связи с приходом аномальных холодов. По прогнозу Дальневосточного УГМС, в период с 23 по 27 декабря на территории края ожидается понижение температурного фона. В Центральных и южных районах среднесуточные температуры воздуха опустятся до -33-37 градусов и ниже.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Также в готовности мобильные группы спасателей на полноприводных автомобилях с аварийно-спасательным снаряжением для патрулирования основных участков дорог и оказания помощи водителям.
«В условиях сильных морозов повышаются риски техногенных пожаров, аварий на объектах ТЭК и ЖКХ. Также владельцам автомобилей следует воздержаться от дальних поездок. Важно соблюдать меры личной безопасности», - отметил помощник начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

Также вероятно увеличение числа случаев переохлаждения и обморожения среди людей. С повышением нагрузки на электрические сети, использование обогревательного оборудования, печей увеличивается риск возникновения техногенных пожаров при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям Хабаровского края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

В жилых домах

Чтобы не допустить пожара в своем доме, важно обратить внимание на исправность печного отопления и электрооборудования. Не пользуйтесь самодельными (кустарными) обогревательными приборами. Не перегружайте электросеть. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте надзор за ними детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. Не перекаливайте печь. Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении! Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних!

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101 или 112. Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В дороге

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своём маршруте и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Выезжать в дальнюю дорогу можно только на исправном автомобиле, при малейших признаках неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления поездку необходимо отменить.

Перед выездом изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей.

Обязательно возьмите с собой полностью заряженные средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять дополнительный запас топлива, топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

На улице

В морозы не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости, по возможности сократите пребывание на улице детей во избежание переохлаждения и обморожения.

Чтобы снизить риск обморожения, лучше надевать многослойную одежду. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

На морозе нельзя пить спиртные напитки и курить: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение, а при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Признаками обморожения являются потеря чувствительности пораженных участков, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.