Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровске в три раза превышает прошлогодний уровень

Вопросы профилактики и противодействия новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании городского штаба под руководством замести
Заболеваемость COVID-19 в Хабаровске в три раза превышает прошлогодний уровень

По оперативным данным министерства здравоохранения Хабаровского края, всего в регионе выявлено 107169 случаев заболевания коронавирусом, из них 64623 — в Хабаровске. Выздоровели 93 679 человек, что составляет 87,4% от числа заболевших.

Как отметила заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, с начала года в городе заболели 34 223 горожан, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Также она подчеркнула, что в городе остается напряженной обстановка с заболеваемостью ОРВИ и внебольничной пневмонией. За минувшую неделю выявлено 5292 заражений, что на 179 случаев больше, чем за аналогичный отчетный период. В целом заболеваемость выше эпидпорога на 41,8%. Также за неделю в городе зафиксировано также 780 случаев внебольничной пневмонии, с начала года выявлено 20 434.

Из-за коронавируса в 11-ти классах прекращены занятия, также закрыты восемь групп в детских садах.

Также администрация города продолжает совместные с полицией рейдовые профилактические мероприятия по объектам торговли и в транспорте. С 19 по 21 ноября проверено 15 заведений. Установлено, что в шести из них была организована бурная деятельность в запрещенное время. На владельцев будут составлены административные протоколы.
«Сегодня в городе отмечается высокий темп прироста заболевших коронавирусом. Мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию. Если этого не сделать, то медицинская система будет просто парализована и направлена только на лечение ковидных больных. Чтобы этого не случилось, необходимо наращивать темпы вакцинации, а также продолжать соблюдать все предписанные Роспотребнадзором меры профилактики», — отметила Елена Лагошина.

По состоянию на 23 ноября в городе привито более 238 тысяч человек. Прирост за неделю составил 4,4%.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.