Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский трамвай отмечает 65-летие

Пуск первой очереди трамвайной линии состоялся 5 ноября 1956 года.
Хабаровский трамвай отмечает 65-летие

Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию хабаровского трамвая, состоялось в МУП «ГЭТ».

Строительство трамвайной инфраструктуры в краевой столице стартовало в 1953 году. За три года возвели здание трамвайного депо, тяговые подстанции, проложили 19 километров пути, установили опоры и смонтировали контактную сеть. Пуск первой очереди трамвайной линии состоялся 5 ноября 1956 года. В последующие годы было введено три маршрута, уложено более 70 километров пути, который соединил все части города.
«Электрический транспорт— это важная составляющая нашего города. Сегодня для некоторых жилых районов трамвай остается единственным общественным транспортом. Именно он стал спасительным в период наводнения 2013 года. Он доказал, что может работать качественно и без остановок. Сегодня у нас большие планы по его развитию. В ближайшие годы мы планируем обновлять подвижной состав, приводить в нормативное состояние путевое хозяйство. Работы много, но я уверен, что совместно с коллективом предприятия нам все по плечу. Поздравляю сотрудников МУП «ГЭТ с этой памятной датой. Желаю добрых пассажиров, зеленого света и ровных путей», — сказал Сергей Кравчук.

Среди всех видов городского транспорта трамвай более экономичный, экологически чистый и безопасный. Сегодня парк подвижного состава предприятия насчитывает 45 трамвайных вагонов, из них более 20 единиц соответствуют всем современным требованиям: энергоэкономичность, доступность для маломобильных групп населения, комфортные салоны с обогревом.
«Несмотря на трудности, предприятие находится на пути к развитию. Уверен, что мы преодолеем все препятствия и сделаем городской электротранспорт еще более комфортным и востребованным у пассажиров», — сказал директор МУП «ГЭТ Виктор Брайков.

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения лучших сотрудников отрасли. Благодарственные письма и подарки получили водители, кондукторы, механики и другие профессионалы. Также в рамках церемонии состоялось вручение наградного знака «Почетный автотранспортник».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.