Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Lego, Chanel, Burberry, Apple: контрафакт обнаружили в Хабаровске

Более 7 тысяч единиц контрафактной продукции выявили таможенники в Хабаровске.
Lego, Chanel, Burberry, Apple: контрафакт обнаружили в Хабаровске

Хабаровские таможенники выявили более 7 тыс контрафактных товаров: духи, детские игрушки, верхняя одежда, спортивная одежда, обувь и ряд других. Некоторые из них под видом известных брендов: Lego, Chanel, Burberry, Apple.

7188 единиц контрафактной продукции выявили хабаровские таможенники за 10 месяцев 2021 года. Предотвращен ущерб правообладателям на сумму более 2 млн руб.

Как рассказала начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Ольга Кочкина, мероприятия, направленные на выявление контрафактной продукции, проводились таможенниками как при декларировании ввозимых товаров, пересылке в международных почтовых отправлениях, так и после выпуска товаров совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора и УМВД по Хабаровскому краю. А административные дела возбуждаются преимущественно по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) и статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

СПРАВКА
С 20 по 21 октября 2021 года в Москве прошел Международный таможенный форум. Одной из тем круглого стола стало - «Роль место таможенных органов в борьбе с контрафактной и находящейся в незаконном обороте продукцией». Поскольку именно таможенные органы обеспечивают выявление контрафактной продукции на различных этапах осуществления таможенного контроля: при декларировании товарных партий, при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях, при перемещении физическими лицами коммерческих партий товаров, при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров и др.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.