Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае ввели обязательную вакцинацию для 80% работников

Список категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19.
В Хабаровском крае ввели обязательную вакцинацию для 80% работников

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю вводит обязательную вакцинацию для 80% работающего населения. Об этом сообщается в опубликованном сегодня постановлении.

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией правительством Хабаровского края принято решение об ужесточении «антиковидных» ограничений, действующих на территории региона.

Согласно подписанному постановлению и рекомендациям управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, с 20 октября 2021 года работа кинотеатров, театров, филармоний, цирков, домов культуры должна осуществляться при условии заполняемости залов в объеме, не превышающем 50% от единой пропускной способности, а не 75%, как было ранее. Оказание услуг для занятий физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организация подготовки на объектах спорта, в том числе в бассейнах, должна также проводиться при заполняемости помещений, не превышающей 50% от единой пропускной способности (ранее ограничение составляло 75%).

Меняются требования к проведению профессиональных спортивных соревнований по футболу и хоккею. Согласно измененному постановлению, проводить такие мероприятия можно при заполняемости зрительных трибун не более 1000 человек (ранее – не более 75% от единовременной пропускной способности спортивной арены), при этом в обязательном порядке должна соблюдаться социальная дистанция не менее полутора метров.

Проведение официальных международных, всероссийских, межрегиональных, краевых и муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий по-прежнему допускается с количеством участников не более 100 человек.

Новые ограничения вводятся для религиозных мероприятий на культовых и иных объектах, предназначенных для богослужений. Согласно новой редакции постановления, такие мероприятия можно проводить при условии заполняемости залов не более 50% от единовременной пропускной способности.

По-прежнему предусмотрен дистанционный режим работы для беременных женщин и работников 65+ за исключением сотрудников и руководителей предприятий, нахождение которых на рабочем месте является критически важным. Сохраняются требования по соблюдению обязательного масочного режима в общественных местах и социальной дистанции, в том числе в общественном транспорте.

С целью предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения Хабаровского края, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП 3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных болезней", Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" постановляю:
1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
- торговли;
- общественного питания;
- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
- транспорта общего пользования, такси;
- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов) за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, летних оздоровительных учреждений, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях с них), в том числе в торгово-развлекательных центрах;
- театров, кинотеатров;
- массовых культурных и спортивных мероприятий;
- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
- туризма;
- рыболовства;
- эксплуатации в коммерческих целях морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

1.2. Федеральным государственным гражданским служащим, иным сотрудникам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенным на территории Хабаровского края, государственным гражданским служащим, иным сотрудникам Правительства Хабаровского края, муниципальным служащим, иным работникам муниципальных образований Хабаровского края, сотрудникам органов власти Правительства Хабаровского края и подведомственным указанным в настоящем пункте органам власти организаций.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Хабаровского края, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. В срок до 31.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31.08.2021 вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.
Организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной лицам, осуществляющим деятельность в сфере туризма, рыболовства, эксплуатации в коммерческих целях морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, федеральным государственным гражданским служащим, иным сотрудникам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенным на территории Хабаровского края до 28.08.2021, а в срок до 28.09.2021 вторым компонентом вакцины, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.

2.2. Усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

2.3. В срок до 20.11.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 20.12.2021 вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей регистрацию в Российской Федерации, не менее 80 % от общей численности работников, сотрудников, служащих.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с действующей инструкцией по медицинскому применению соответствующего лекарственного препарата и действующими методическими рекомендациями по вакцинации против новой коронавирусной инфекции, утвержденными министерством здравоохранения Российской Федерации.

4. Министерству здравоохранения Хабаровского края:

4.1. Обеспечить проведение иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации, указанным в п.1 настоящего Постановления.

4.2. Определить дополнительную потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановления.

4.3. Пересмотреть планы и графики иммунизации в разрезе медицинских организаций с учетом поставленной цели.

4.4. Обеспечить работу пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях, по месту работы, учебы, в общественных местах с привлечением мобильных выездных прививочных бригад.

4.5. Обеспечить в еженедельном режиме представление в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю информации в разрезе медицин-ских организаций об исполнении настоящего Постановления.

4.6. Принять дополнительные меры по проведению информационной работы по пропаганде вакцинопрофилактики, как наиболее эффективной профилактической меры в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

5. 5. Главам администраций муниципальных образований Хабаровского края:

5.1. Обеспечить контроль за соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями, требований настоящего Постановления.

5.2. Оказывать содействие руководителям медицинских организаций в проведении иммунизации отдельным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации, указанным в п. 1 настоящего Постановления.

5.3. Организовать работу со средствами массовой информации по пропаганде иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (Т.Н. Каравянской) и начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

7. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

С.М. Лосева

Постановление вступило в силу с 20 октября 2021 года.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.