Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российское гражданство продавали в Хабаровске

В Хабаровские перед судом предстанет житель Читинской области, обвиняемый в мошенничестве.
Российское гражданство продавали в Хабаровске

В Хабаровске задержали жителя Читы, который предлагал иностранцам получить российское гражданство и кидал их на деньги.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции задержали 27-летнего жителя Читинской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый предложил своим знакомым приезжим из ближнего зарубежья за денежное вознаграждение помощь в получении миграционных документов: вида на жительство и гражданство Российской Федерации.

Читинец убедил потерпевших, что у него имеются связи в правоохранительных органах и оформление пройдет в короткие сроки. Однако злоумышленник понимал, что не выполнит взятые на себя обязательства.

Следственным органом отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к двум противоправным эпизодам с общим ущербом 90 тысяч рублей. Похищенные денежные средства он тратил на собственные нужды.

Расследование уголовного дела по ч.2 ст.159 «Мошенничество», ч.3 ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление» Уголовного кодекса Российской Федерации окончено и передано в суд для дальнейшего рассмотрения. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за преступление против общественной безопасности и общественного порядка, также кражу.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, пострадавшим от действий обвиняемого. Просим вас обратиться в ближайшее подразделение полиции или позвонить по номерам телефонов: 8 (4212) 59-53-37 или 02. Безопасность и конфиденциальность гарантированы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.