Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в серии уличных грабежей

Ранее судимый местный житель обвиняется в пяти нападениях на женщин с общим ущербом порядка 150 тысяч рублей., В ходе предварительного следствия установлено, что с мая по август текущего
В ходе предварительного следствия установлено, что с мая по август текущего года обвиняемый нападал на женщин на улицах краевого центра и в подъездах многоквартирных домов. Он высматривал на улице горожанок, преследовал их до подъезда и заходил за ними. Как только жертва поднималась на этаж, злоумышленник срывал с потерпевшей золотую цепочку и скрывался в неизвестном направлении.
Обвиняемого задержали в результате совместных оперативных мероприятий, реализованных сотрудниками уголовного розыска городской полиции и их коллегами из регионального УМВД при поддержке бойцов Росгвардии. Им оказался 30-летний безработный местный житель. В апреле 2020 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение. Первый грабеж злоумышленник совершил уже через месяц после освобождения. Похищенные ювелирные изделия он сдавал в ломбард, а денежные средства тратил на развлечения и алкоголь.
Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к пяти противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 150 тысяч рублей.
Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», окончено. Оно вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.
До оглашения приговора подсудимый будет находиться под стражей.
 
Пресс-служба сайта Хабаровска Khabara.Ru, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.