Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги второго фестиваля-конкурса песчаных скульптур

Лучшие мастера песчаных скульптур получили денежные премии.
В Хабаровске подвели итоги второго фестиваля-конкурса песчаных скульптур

В Хабаровске завершился второй фестиваль-конкурс песчаных скульптур. Эксперты распределили места между пятью командами участников. Диплом за I место и денежная премия в размере 100 тысяч рублей достались авторам скульптурной композиции «Приглашение в легенду». Хабаровчанин Владимир Барсуков и приморский мастер Игорь Омельяненко изобразили Дерсу Узала, который пробирается по тайге в поисках цветущего женьшеня.

Диплом за II место и денежную премию в размере 80 тысяч рублей эксперты из «Союза художников России» присудили Екатерине Клочко и Ивану Локтюхину. Их песчаная скульптура «Слушай», где у ног прекрасной девушки свернулся медведь, а она, закрыв глаза, слушает что-то в своих наушниках, еще в процессе создания собрала множество отзывов от хабаровчан.

Диплом за III место и денежную премию в размере 60 тысяч рублей получили авторы работы «Сказки Пушкина». Владимир Антонов и Татьяна Малкова изобразили знаменитого поэта в окружении сказочных теремов и персонажей.

Авторы скульптурных композиций «Рыбалка» (Наталья Гончарова и Василий Гончаров) и «Путь Самурая» (Екатерина Власова и Татьяна Сидорова) получили дипломы участников и денежные премии по 10 тысяч рублей на команду.

Напомним, фестиваль песчаных скульптур состоялся в краевой столице во второй раз. В этом году в нем приняли участие десять человек. Среди них художники, архитекторы, члены Союза художников России и победители международных конкурсов. Полюбоваться работой мастеров можно на Комсомольской площади. При благоприятных погодных условиях и бережном отношении со стороны горожан скульптуры простоят до конца сентября.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.