Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Электричество отключили должникам в Хабаровске

Более 9 тысяч должников в Хабаровске лишились света.
Электричество отключили должникам в Хабаровске

Уведомления о предстоящих ограничениях энергоресурса за долги получили уже более 11 тыс. жителей региона. Массовые ограничения подачи энергоресурсов запланированы в Хабаровске — это 5,8 тыс. адресов.

Кроме того, энергетики могут обратиться в суд за взысканием задолженности в принудительном порядке. В случае неоплаты исполнительных листов судебные приставы могут запретить нерадивым потребителям выезд за пределы Российской Федерации, что может стать неприятным сюрпризом для должника, направляющегося в отпуск, уже в аэропорту. Так, вылететь заграницу из-за долгов в настоящее время не могут более 6,1 тыс. жителей Хабаровского края.

Энергетики, судебные приставы и сотрудники ГИБДД проводят еженедельные совместные рейдовые мероприятия на дорогах и парковках возле крупных торговых центров по поиску неплательщиков за энергоресурсы среди автомобилистов. Также с 1 июля возобновились рейды по квартирам жителей Хабаровского края, в отношении которых есть решения суда о принудительном взыскании долга за коммунальные услуги. В ходе рейдов судебные приставы оценивают материальное положение должников, накладывают аресты на предметы мебели, бытовую технику и другое имущество, которое можно реализовать в счет погашения долга.
«В настоящее время на принудительном исполнении в службе судебных приставов находится более 32 тыс. исполнительных производств по долгам за потребленную электрическую и тепловую энергию на сумму более 490 млн. рублей. 18 тыс. должников ограничено право пользоваться расчетными счетами в банке. С начала года в принудительном порядке в пользу Дальневосточной энергетической и генерирующей компании было взыскано более 110 млн. рублей за потребленные энергоресурсы», — сообщила начальник управления правового обеспечения ПАО «ДЭК» по территории Хабаровского края Евгения Колесникова.

Подобная практика будет продолжена и в августе.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.