Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акция «Сигаретка на конфетку» прошла в Хабаровске

Табачные изделия на кондитерские предлагали поменять прохожим хабаровские школьники.
Акция «Сигаретка на конфетку» прошла в Хабаровске

Акция «Сигаретка на конфетку» прошла в центре города. На площади Ленина участники трудовых отрядов старшеклассников призывали отказаться от пагубной привычки. Взамен сигарет давали курильщикам конфеты. Для уверенности вооружились плакатами и красноречием. Некоторым прохожим приходилось выслушать целую лекцию о вреде курения.
«Людям нужно объяснять, что курение на площадях и в людных местах — это некрасиво и мешает тем, кто не курит. Плюс к этому окурки от сигарет зачастую бросают мимо урны, а это дополнительная работа для трудовых отрядов, служб благоустройства, дворников. И в целом курить – вредно. Ухудшается работа легких, портится кожа, а также от вещей человека постоянно пахнет табаком», — поделилась своими соображениями Виктория Савельева, участница трудового отряда старшеклассников «Лидер».

Дать бой курению вышли тридцать старшеклассников Центрального района. Они рассредоточились по площади Ленина и за полчаса акции обменяли на конфеты 18 сигарет.
«Суть акции не в том, чтобы взять у человека сигарету и сломать ее, а в том, чтобы попытаться убедить его бросить курить и заняться здоровым образом жизни. Ребята из трудовых отрядов зачастую ведут разъяснительную работу среди своих сверстников. С ними они находят общий язык и нередко молодые курильщики обещают подумать и бросить пагубную привычку», — рассказала Елена Шамкина, начальник отдела по социальным вопросам комитета по управлению Центральным районом.

Также акцию провели на городских прудах, Комсомольской площади и набережной. Всего в ней приняли участие 4 отряда старшеклассников Центрального района.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.