Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новая схема мошенничества через «BlaBlaCar» выявлена в Хабаровске

Осторожно! Новый вид мошенничества в сети Интернет!
Новая схема мошенничества через «BlaBlaCar» выявлена в Хабаровске

Суть приложения «BlaBlaCar» в том, что вы можете разделить поездку с другим пассажиром. Любители подобных сервисов утверждают, что пользуются им, чтобы экономить денежные средства, топливо и свое время.

Однако, в последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, пользующихся онлайн – сервисами по перевозке.

Мошенники регистрируются на данных интернет - ресурсах, и под видом водителей, в ходе переписки сообщают о выезде автомобиля с указанием фальшивых госномеров, после чего скидывают интернет-ссылки на предварительную оплату поездки.

После того как пассажир заполнит анкету, его перенаправят на платежную форму, которая тоже расположена на мошенническом сайте. Это значит, что если жертва введет данные банковской карточки, то с его счета могут быть похищены все деньги!

Кроме того, платежные данные будут украдены, что впоследствии может грозить более существенными финансовыми потерями.

Только за последние четыре месяца транспортными полицейскими Хабаровского края зарегистрировано пять таких преступлений. Мошенники похищали с банковских карт от 4 до 20 тысяч рублей.

При этом необходимо отметить, что данные интернет – приложения предупреждают людей информативным окном, о том, что оплата производится водителю по факту предоставления услуг по перевозке пассажиров.

Уважаемые граждане!
При пользовании интернет - сервисами и приложениями, будьте бдительны! Не сообщайте реквизиты счетов и банковских карт непроверенным сервисам! Не переходите по сомнительным ссылкам для оплаты услуг и покупок!

Пресс – служба УТ МВД России по ДФО

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.