Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Гагарин посадил дерево в парке Хабаровска

Дерево Гагарина (Хабаровск)
Юрий Гагарин посадил дерево в парке Хабаровска

20 мая и 29 мая 1962 года господин Гагарин Юрий Алексеевич посетил город Хабаровск дважды — по пути в Японию и обратно. Дерево (лиственницу) он посадил в парке, названном впоследствии его именем — парк им. Ю. А. Гагарина.

20 мая в 1962 году первый в истории космонавт побывал в Хабаровске. Юрий Гагарин вместе со своей супругой прибыл на Дальний Восток.

Встретить Юрия Гагарина на хабаровской земле пожелали многие. Для собравшихся специально была организована временная трибуна, и несмотря на облачность и мелкую морось, она оказалась заполнена местными жителями. Увидеть первого в истории космонавта хотели представители разных слоев населения – от политических деятелей до простых граждан. Примечательно, что среди собравшихся были и сослуживцы, и одноклассники Гагарина.

В полдень погода начала налаживаться, и в Хабаровске приземлился самолет Ил-18, на борту которого находились первый космонавт и его супруга.

Юрия Гагарина и его супругу поселили в отеле «Парус». Ранее этого здание использовалось в качестве стоматологической клиники, в гостиницу оно было переоборудовано к несостоявшемуся визиту в Хабаровск президента США Эйзенхауэра.

После короткого отдыха Гагарин побывал на катерной экскурсии по Амуру, на стадионе в честь Ленина, в летнем театре. На всем пути следования первого космонавта приветствовала восторженная публика.

Второй визит Юрия Гагарина в Хабаровск


29 мая хабаровчане отмечают 71-летие лиственницы, которую посадил космонавт Юрий Гагарин. Более 70 лет назад, именно он, будучи в Хабаровске пролетом из Японии, побывал на городских строящихся объектах. И на пустующем месте у Краснореченского шоссе, где предполагалось разбить новый парк, Юрий Алексеевич посадил саженец Курильской лиственницы.
«...Там он посадил легендарную лиственницу и заложил так называемую аллею космонавтов, на которой чуть позже появилось еще несколько деревьев, посаженных различными космонавтами, посещавшими в те годы наш город»

Так была заложена аллея космонавтов.

В 1980-м исполком Хабаровского краевого Совета народных депутатов принял решение о присвоении имени Ю.А. Гагарина парку культуры и отдыха в Индустриальном районе краевого центра. Но в лихие 90-е это место оказалось в запустении, развалился забор, вырубались деревья. А на бывшей Аллее космонавтов уцелело одно-единственное дерево. В 2001 году с постройкой в парке цирка, он тихо сменил название и большая часть его стала имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Как сообщает организатор юбилейного мероприятия Александр Пьянков, 29 мая в парке им. Гагарина с 15.00 до 17.00 у лиственницы Гагарина пройдет встреча краеведов. Приглашаются любители истории, которые могут узнать все подробности о дереве и легендарном визите Гагарина в Хабаровск (всего же Юрий Гагарин был в нашем городе два раза, в 1962 и 1967 годах).

Инициативная группа, которую возглавляет все тот же Александр Пьянков от имени жителей Южного округа теперь собирает подписи под требованием вернуть историческое название всему парку.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.