Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане могут купить свежие овощи на ярмарках выходного дня

В Хабаровске площадка для фермеров и горожан работает каждые выходные с 8 до 15 часов.
Хабаровчане могут купить свежие овощи на ярмарках выходного дня

Площадки для реализации фермерской продукции продолжают работать в Хабаровском крае. Самая крупная ярмарка в Хабаровске возле арены «Ерофей» работает каждые выходные с 8 до 15 часов.

Этим летом по всему региону открылось 62 ярмарки, где местные производители могут быстро сбыть свежие овощи, мясо, дикоросы, рыбу, мед и прочие товары. В свою очередь жители получили возможность пополнить продуктовую корзину гарантированно свежими изделиями.
- Всего этим летом организовано 1750 торговых мест, из которых 1294 - сельскохозяйственные. В крае работают 62 специализированные сельскохозяйственные ярмарки. Наибольшее количество торговых мест для фермеров организовано в Комсомольске-на-Амуре - 458. В Хабаровске их 216, в Амурском районе - 182, а в Солнечном - 100. Заполняемость мест на ярмарках края оценочно составляет 60%, - рассказала начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Алла Сорока.

Специалист также привела средние цены, сложившиеся на фермерских ярмарках. Так, прошлогодний картофель в зависимости от точки реализации сейчас продают по 50-100 рублей за один килограмм. Свежая картошка стоит дороже. Редис предлагают по 50 рублей за пучок, свеклу от 25 до 40 рублей за одну штуку, огурцы от 140 до 250 рублей за один килограмм. Но есть бонус для покупателей - на ярмарках торг всегда уместен.

Она также напомнила, что самой крупной ярмаркой остается хабаровская площадка возле ледовой арены «Ерофей», где для фермеров создано 50 мест. Арендная плата там существенно ниже, чем в других торговых точках краевой столицы, поэтому частники могут снижать свои цены. Так, за 12 дней работы на главной хабаровской ярмарке уже продано более 12 тонн сельхозпродукции на сумму свыше 2,4 млн рублей. Ярмарка у «Ерофея» работает каждую субботу и воскресенье с 8 до 15 часов. Купить продукцию там можно будет вплоть до октября.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.