Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обязательный тест на COVID-19 при вылете из Хабаровска на север

Ограничения связаны с ухудшением на территории региона эпидемиологической обстановки.
Обязательный тест на COVID-19 при вылете из Хабаровска на север

С 21 июня вылет в северные районы Хабаровского края будет разрешен только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Правительством края подготовлено Постановление о введении дополнительных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Оно касается безопасности жителей северных районов. С 21 июня вылет в Николаевский, Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский районы будет возможен только при наличии отрицательного теста на COVID-19. Такая мера вызвана непростой эпидемиологической обстановкой и увеличением числа заболевших в Хабаровском крае, а также риском заноса инфекции в отдаленные поселки.

В документе сказано, что из резервного фонда Правительства Хабаровского края выделены средства на проведение тестирования для вылетающих на север. Бесплатно смогут сделать такое исследование имеющие соответствующую регистрацию (прописку) жители северных районов (независимо от возраста), а также граждане, вылетающие на север для ухода за больными близкими родственниками (супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, родные братья и сестры, усыновители, усыновленные), или в связи со смертью близкого человека.

Услуги по проведению тестов в Хабаровске будут оказывать «Центр профилактики и борьбы со СПИД», «Кожно-венерологический диспансер», КДЦ «Вивея». В Николаевске-на-Амуре – центральная районная больница. Остальные граждане, вылетающие в северные районы, могут пройти тестирование за свой счет как в краевых и коммерческих клиниках, так и в экспресс-лаборатории, расположенной в аэропорту Хабаровска. Она работает с 7:00 до 15:00 ежедневно, в этом случае результат теста будет готов в течение 2 часов.

Справка с отрицательным результатом считается действительной в течение трех дней. Причем тест необходимо будет сдавать и гражданам, которые вакцинировались от COVID-19. Решение о введении дополнительных мер было поддержано Роспотребнадзором на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Отметим, что уже 21 июня из Хабаровска в северные районы края вылетит 4 регулярных рейса. Все пассажиры должны заранее подготовиться к новым санитарным требованиям.

Отдельные требования вводятся и для граждан, вылетающих в северные районы края для работы вахтовым методом. Им, помимо отрицательного теста на COVID-19, необходимо предъявить сертификат о пройденной вакцинации от коронавируса. Без такого комплекта документов в вылете будет отказано.

Сейчас в северных районах края складывается сложная эпидемическая обстановка. Так, в Охотском районе зафиксировано сразу несколько очагов коронавирусной инфекции. Заболевание регистрируется с конца мая. Диагноз лабораторно подтвержден у более чем 200 человек. На карантин в районе закрыты село Вострецово и поселок Новое Устье.

Справочно:

Адреса и график работы пунктов тестирования для жителей северных районов.
С 18.06.2021

Краевой Кожно-венерологический диспансер г. Хабаровск,

ул. Ангарская, 5

8 (4212) 54-31-48, 54-43-53

Понедельник-пятница: 10:00–13:00, 16:00–19:00,

Суббота 9:00–11:00

Воскресенье: ВЫХОДНОЙ

Результат будет готов на следующий день

Центр профилактики и борьбы со СПИД

Пер. Пилотов, 2

8 (4212) 37-20-08

Понедельник-пятница: 8:30–12:00

Суббота-Воскресенье: ВЫХОДНОЙ

Результат будет готов в тот день сдачи теста в течение 30 минут после исследования

С 21.06.2021 КДЦ «Вивея»

Ул. Запарина, 83

8 (4212) 45-41-11

При себе необходимо иметь:

– Авиабилет с конечным пунктом прилета в населенные пункты северных районов края (Николаевский, Охотский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский)

– Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания)

– Паспорт

Если вылет осуществляется для ухода за пожилым родственником или на похороны, необходимо иметь справку об уходе за родственником или справку (копию) о смерти родственника.

Тем, кто не попадает в данную категорию, тест необходимо сделать самостоятельно по указанным адресам или в других клиниках.

Тестирование также организовано на территории аэропорта.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.