Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Технопарк «Амур» построят в Хабаровске

Инвесторы получат землю под строительство будущего технопарка в Хабаровске на льготных условиях.
Технопарк «Амур» построят в Хабаровске

На новую стадию вышел флагманский проект создания технопарка высоких технологий в Хабаровске. Напомним, инициаторами и инвесторами строительства стала группа известных в крае предпринимателей. Представители бизнеса и краевого правительства рассказали о результатах совместно проделанной работы.
- Правительством края принято постановление, согласно которому инвесторам – инициаторам создания технопарков предоставляются льготы по получению земельных участков в аренду без торгов через механизм масштабности проекта. Технопарк «Амур» станет первым проектом, где будет опробован этот инструмент. Предварительно определен земельный участок под строительство, - сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Отведенный земельный участок под технопарк площадью 3,5 га расположен неподалеку от двух ведущих вузов края: ТОГУ и Университета экономики и права. Площадь самого технопарка - около 5000 кв. метров. Ориентировочная стоимость проекта – около 625 млн рублей, на первом этапе инвесторы готовы вложить до 200 млн рублей. Правительство края ведет работу с Минэкономразвития РФ о предоставлении субсидии на реализацию проекта.
- Возможность получить землю без торгов - это очень серьезное подспорье проекту. В настоящее время мы готовим документы на участие в конкурсе по получению статуса масштабного инвестиционного проекта. Если мы получим землю, планируем одновременно запустить процесс продвижения нашего проекта на региональном и федеральном уровнях. В этом вопросе просим содействия правительства края, потому что без качественного продвижения технопарк не сможет работать в полную силу, - рассказали инвесторы, предприниматели Денис Грось и Роман Безматерных.

Основными направлениями деятельности технопарка станут аудиовизуальный и анимационный контент "creative-парк", информационные технологии и разработка программного обеспечения "it-парк". Главная цель технопарка – создание бизнес-среды, способной генерировать современные инновационные решения.
- Упор мы планируем сделать на экспортное направление. Наш регион находится на краю огромного азиатского рынка, однако выход на этот рынок для малого и среднего бизнеса затруднен, требует специальных знаний и дополнительных затрат. И в этой ситуации технопарк может реально помочь хабаровским предпринимателям, потому что мы хорошо понимаем, с какими конкретными проблемами они столкнутся, - подчеркнул Роман Безматерных.

В активе инвесторов предложения заинтересованных предпринимателей и несколько заключённых соглашений. Также ведутся переговоры по поводу сотрудничества, обмена и интеграции передовых практик с инновационным центром «Сколково», российскими и зарубежными технопарками.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.