Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Сквер русских сказок» появится в Хабаровске

«Сквер русских сказок» появится в этом году в Хабаровске.
«Сквер русских сказок» появится в Хабаровске

«Сквер русских сказок» расположится в хабаровском парке «Северный».

Благоустройство новой зоны отдыха ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По задумке проектировщиков, новая площадка для детского отдыха появится вблизи парка Wonderland, который находится на улице Тихоокеанской, 165/1. Здесь установят разные фигуры сказочных персонажей, к примеру, Кощея Бессмертного, Избушку на курьих ножках, Змея Горыныча, Данилы-мастера, а также разнообразные лавочки и качели.

Как рассказал представитель подрядчика Сергей Волков, новая точка притяжения будет абсолютно бесплатной, в ближайшие месяцы здесь появятся пешеходные тропинки, которые соединят ее с зоной топиарных фигур и развлекательным парком.
«Чтобы в будущем сохранить фигуры в целостности, требуется организовать охрану места и сделать ограждение. Обслуживание готов на себя взять инвестор, развивающий развлекательный парк, который находится вблизи», — отметил он.

Мэр Хабаровска поддержал предложение подрядчика и поручил разработать единую концепцию территории.
«Срок выполнения контракта - до конца сентября, но нужно постараться сдать зону отдыха в августе, чтобы хабаровчане могли ее посетить еще при хорошей погоде. Также на перспективу действительно нужно подумать, как лучше объединить все примыкающие площадки», — сказал градоначальник.

Общая стоимость благоустройства «Сквера русских сказок» — около 20 миллионов рублей. Эта сумма ниже начальной цены контракта. В ходе электронных торгов удалось сэкономить порядка 10 миллионов рублей, что составляет около 30% от изначально заложенного финансирования.
«Сквер русских сказок» появится в Хабаровске

«Сквер русских сказок» появится в Хабаровске

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.