Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дегтярев пообещал жителям Хабаровского края комфортную и безбедную жизнь

Михаил Дегтярев провел первую большую встречу с жителями края
Дегтярев пообещал жителям Хабаровского края комфортную и безбедную жизнь

Дегтярев пообещал создание условий для комфортной и безбедной жизни в регионе для всех.

Михаил Дегтярев встретился в открытом формате с жителями Вяземского района. Собрать в районном ДК почти 400 человек позволило снятие противоэпидемических ограничений в Хабаровском крае.
- Главным приоритетом правительства Хабаровского края является создание условий для комфортной безбедной жизни в регионе для всех. Это позволит и закрепить нам людей, и привлечь новых. Об оттоке мы больше не говорим. Я сталкиваюсь с тем, что большинство людей хочет жить в родном крае, любит его, намерены детей здесь растить и учить. Единственное – многих смущают определенные проблемы, цены. Чтобы эти факторы исключить, мы и работаем, - начал общение с собравшимися Михаил Дегтярев.

Более двух часов врио губернатора отвечал на вопросы, которые люди могли задавать в формате «открытого микрофона». Всего их поступило около трех десятков. Еще 17 жалоб граждане подали в письменном виде. Также были собраны обращения от глав населенных пунктов района и руководителей местных предприятий и организаций.

Спектр вопросов, адресованных главе региона, был как традиционным – состояние дорог, ветхое муниципальное жилье, высокие тарифы ЖКХ, организация медицинской помощи, так и характерным именно для одного из южных районов края – развал некогда процветавших сельхозпредприятий, низкие ставки расчета субсидии на получение жилья для молодых семей, зловоние сточных вод прямо под домами в одном из микрорайонов райцентра.
- В децентрализованных зонах мы снизим тариф на тепло на 10%, начиная уже с предстоящего отопительного сезона. Летом будем вносить в краевую думу законопроект на эту тему, депутаты наверняка поддержат, мы предварительно узнали их мнение, - напомнил врио губернатора участникам встречи, сетовавшим на высокие расценки в квитанциях за услуги ЖКХ.

Сергей Шашлыков из села Котиково попросил Михаил Дегтярева сказать, собирается ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора края, которые состоятся в сентябре. Врио губернатора сослался на то, что избирательная кампания еще официально не начата, и говорить на эту тему преждевременно.
- Но отвечу на ваш вопрос своими действиями, - добавил глава региона. – Наша первая с женой и детьми недвижимость появилась в Хабаровске, до этого как-то все были на служебных и съемных. Мои дети учатся в хабаровских школах. Автомобиль наш семейный на 27-х номерах, как и все здесь практически. И мы себя считаем хабаровчанами.

Наибольший резонанс у собравшихся в районном ДК вызвал вопрос, касающийся нового морга в Вяземском. Тема хоть и не оптимистическая, но это «больное место» для всего района. Тела усопших приходится возить последние пять лет в соседние районы: в скорбный момент люди еще и несут огромные расходы, чтобы получить справку о смерти и похоронить умерших.

При этом Михаилу Дегтяреву ответственные чиновники и местные власти докладывали, что проект краевой адресной инвестиционной программы по строительству межрайонного патологоанатомического отделения Вяземской ЦРБ реализован в 2020 году. На это было выделено 153,94 млн рублей.

В зале, где проходила встреча, представители региональных минздрава и минстроя попытались переложить ответственность друг на друга. Однако врио губернатора заявил, что такое отношение к работе, а в широком смысле – к людям, живущим в крае, недопустимо. Он взял решение вопроса под личный контроль.

Аплодисментами встретили люди и предложение Михаила Дегтярева относительно 38-километровой дороги из райцентра до поселка Шумного. Жалоб о ней много в инстаграме главы края, был поднят вопрос и при личной встрече. В ответ Михаил Дегтярев предложил жителям поселка – а их около двухсот человек – собраться вместе и решить, не лучше ли организовать их переселение, например, в Вяземский: затраты могут быть примерно сопоставимыми, а качество жизни людей в случае переезда может значительно улучшиться. Людям предложили сообщить о своем решении в правительство региона.

Жители села Красицкого поблагодарили Михаила Дегтярева за неожиданный визит в их детский сад. Заехав туда по дороге в Вяземский, он проверил жалобу Евгении Бобышевой. Она написала в соцсети главы региона о том, что здание нуждается в ремонте: помещения холодные, на потолке грибок. Оказалось, что деньги в прошлом году были выделены, однако в силу отсутствия должного контроля подрядная организация затянула сроки и в итоге отказалась от ремонта кровли. Теперь этот вопрос в срочном порядке будет решаться.

Подобный формат общения теперь войдет в регулярную практику рабочих поездок врио губернатора в муниципалитеты.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.