Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Отключения горячей воды стартуют в Хабаровске (2021)

Плановые отключения горячей воды у хабаровчан стартуют в апреле (ГРАФИК).
Отключения горячей воды стартуют в Хабаровске (2021)

Хабаровские тепловые сети из-за аномального похолодания сдвинули сроки испытаний оборудования ТЭЦ-3 и тепломагистралей зоны ТЭЦ-1, запланированных на 20-22 апреля, на май. Соответственно, переносятся графики отключения потребителей Хабаровска от тепла и горячего водоснабжения, новый график опубликован - на этой странице (Обновление).
Информация ниже устарела.

Энергетики тепловых сетей предупреждают о начале сезона гидравлических испытаний в Хабаровске.

Энергетики Хабаровских тепловых сетей (структурное подразделение АО «ДГК») в соответствии с годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей на 2021 год, утвержденным администрацией города Хабаровска, информируют о начале сезона испытаний тепломагистралей в г. Хабаровске и Хабаровском муниципальном районе.

Так, первые испытания уже пройдут с 20 по 22 апреля.
В данный период намечено проведение испытаний на максимальную температуру теплоносителя тепломагистралей зоны Хабаровской ТЭЦ-3–ТМ-31, ТМ-33. В данном случае временные ограничения в подаче горячего водоснабжения и теплоснабжения коснутся потребителей, проживающих в Краснофлотском районе (в границах улиц Руднева – Тихоокеанская – Санаторная – Шелеста – Сибирская), в Железнодорожном районе (за исключением улиц Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, ДОСы, района «Хабаровск-2», пос. Горького), а также хабаровчане, проживающие в Центральном районе (в границах улиц Карла Маркса – Краснодарская – Промышленная – Ленинградская – Ленина – Постышева – Ким Ю Чена – Некрасова).

Испытания на определение тепловых потерь тепломагистрали в зоне Хабаровской ТЭЦ-1-ТМ-11 и ТМ-19 пройдут с 27 по 30 апреля.
Подача горячего водоснабжения и теплоснабжения будет временно ограничена жителей Хабаровского района, проживающих в селах Ильинка и Ракитное, а также в Железнодорожном районе - «Хабаровск-2», по улицам Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Бийская, Ангарская, ДОСы, Гаражный переулок и Костромская. В Индустриальном районе коммунальные услуги будут ограничены для потребителей, проживающих по ул. Космическая, 3 - Путевой переулок.

Третий этап испытаний пройдет с 11 по 13 мая. Это будут гидравлические испытания на прочность и плотность тепломагистралей зоны Хабаровской ТЭЦ-2.
В данном случае ограничения горячего водоснабжения произойдут в следующих районах: Кировский район (в границах улиц: Амурский бульвар - Джамбула, - ул. Металлистов, - Тихоокеанская - Истомина - Амурский бульвар). В Центральном районе ограничения в подаче ГВС коснутся хабаровчан, проживающих в следующих границах: Амурский бульвар, улиц Шеронова, Ленина от пл. Блюхера до Шевченко, Гамарника (нечетная сторона). Жители Индустриального района в следующих границах - ул. Калинина - пер. Доступный - Волочаевская, Гамарника (четная сторона) также с 11-13 мая будут ограничены в подаче услуги ГВС.

С 17 по 19 мая стартуют гидравлические испытания на прочность и плотность тепломагистралей зоны Хабаровской ТЭЦ-1.
В это время от горячего водоснабжения не будет у потребителей Индустриального и Центрального районов в границах улиц: Гамарника (нечетная сторона) – Пушкина (до ул. К-Маркса) – Мухина (от Пушкина до ул. Дикольцева). Жители Железнодорожного района «Хабаровск-2», ул. Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская и ДОСы, Костромская, Промышленная и поселков Ильинка, Ракитное Хабаровского района также будут ограничены в подаче ГВС.

С 17 по 21 мая пройдут гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей, подключенных от котельной Некрасовская.
В данный период без горячего водоснабжения останутся потребители Хабаровского района с. Некрасовка.

Кроме того, с 17 по 23 мая также стартуют гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей, подключенных от котельной в Волочаевском городке, в это время будут ограничены в услуге ГВС потребители, проживающие по ул. Подгаева Краевой столицы.

Финальная серия испытаний пройдет с 24 по 26 мая на прочность и плотность тепломагитсралей проверят зоны Хабаровской ТЭЦ-3.
В указанный период ограничения горячего водоснабжения коснется потребителей г. Хабаровска, проживающих в Краснофлотском и Кировском районах в границах следующих улиц: Амурский бульвар, Лейтенанта Шмидта, Шелеста, Воронежской и Ленинградской, а также хабаровчан, проживающих в Железнодорожном районе за исключением следующих улиц: Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, ДОСы, района «Хабаровск-2». Частично горячая вода будет отсутствовать в Центральном районе в границах улиц: Ленина (нечетная сторона) – Ленинградская – К-Маркса – Амурский б-р – Гоголя.

Энергетики просят жителей Краевой столицы с пониманием отнестись к запланированным гидравлические испытания, так как именно проведение данных мероприятий является необходимым условием для подготовки трубопроводов к следующему отопительному сезону. Во время испытаний в трубы тепловых сетей подается вода с давлением, превышающим рабочее. При этом выявляются поврежденные коррозией, дефектные участки трасс, которые будут заменены в предстоящую летнюю ремонтную кампанию.

Первыми проверке на механическую прочность и плотность трубопроводов и арматуры подвергнутся тепловые сети зоны ТЭЦ-2.

Горячее водоснабжение временно будет ограничено в следующих районах (кратко):
Зона ТЭЦ-1
Гидравлические испытания: 17.05.2021 – 19.05.2021

Зона ТЭЦ-2
Гидравлические испытания: 11.05.2021 – 13.05.2021

Зона ТЭЦ-3
Гидравлические испытания: 24.05.2021 – 26.05.2021

График отключения горячей воды в Хабаровске уточнен в тепловой компании.

Во время гидравлических испытаний горожанам следует быть предельно внимательными: при обнаружении проседания грунта или выхода воды на поверхность необходимо обойти опасный участок, не пытаться пересечь его на транспорте. Телефон диспетчерской службы Хабаровских тепловых сетей: 8 (4212) 36-35-16.

Энергетики обращают внимание руководителей организаций, служб заказчика, управляющих компаний, жилищных участков, ТСЖ, ЖСК, детских, учебных и лечебных учреждений, индивидуальным потребителям тепловой энергии (частные жилые дома, гаражи) на то, что во избежание несчастных случаев и неправильных действий персонала, обслуживающего отопительные системы, необходимо соблюдать меры безопасности.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.