Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветераны Великой Отечественной войны получат денежные выплаты ко Дню Победы

Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.
Ветераны Великой Отечественной войны получат денежные выплаты ко Дню Победы

Накануне Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Хабаровском крае, получат единовременные выплаты в повышенном размере. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, в числе получателей: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией. Для этих категорий граждан предусмотрена единовременная выплата в размере 10000 рублей. Ее получат 365 человек.

По 3000 рублей получат ветераны Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма. Всего выплаты получат 2214 ветеранов Великой Отечественной войны. Также по тысяче рублей выплатят детям военного времени, которых в крае проживает более 55 тысяч человек.

Помимо единовременной выплаты ко Дню Победы в крае для ветеранов предусмотрен ряд других мер социальной поддержки, таких как внеочередная установка квартирного телефона, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ежегодное бесплатное диспансерное обследование в учреждениях здравоохранения в порядке очередности, компенсация за оплату услуг ЖКХ.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.