Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск стал самым благоустроенным городом на Дальнем Востоке

Минстрой РФ опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год.
Хабаровск стал самым благоустроенным городом на Дальнем Востоке

Хабаровск является самым благоустроенным в ДФО среди городов категории «Крупные города, находящиеся в условно комфортном климате» в рейтинге от Минстрой РФ. [Но это не точно].

Для оценки используются 36 индикаторов по шкале от 1 до 10. Города оценивают по наличию пешеходной инфраструктуры, доступности объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, количеству аварийного жилья, вовлечению граждан в принятие решений по вопросам городского развития и другим аспектам. В общей сумме муниципалитет может набрать до 360 баллов. Оценка до 180 баллов говорит о недостаточно благоприятной городской среде, а от 180 и выше — о достаточно хорошем благоустройстве. Краевая столица набрала 191 балл, что выше, чем у соседей по Дальневосточному федеральному округу. К примеру, Владивосток заработал 185 баллов, Благовещенск - 183, Комсомольск-на-Амуре - 176, Южно-Сахалинск — 181.

Как отмечают в Минстрое РФ, индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие стороны развития городской среды необходимо обратить первоочередное внимание, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной.

Напомним, что хабаровчан приглашают принять участие в онлайн-опросе о голосовании за объекты благоустройства общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.