Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенске загорелся кардиоцентре, однако хирурги продолжили делать операцию

Кровля кардиохирургического центраp загорелась в Благовещенске, эвакуируют персонал и пациентов, пожару присвоен повышенный ранг слож
В Благовещенске загорелся кардиоцентре, однако хирурги продолжили делать операцию

В соседнем Благовещенске во время пожара в кардиоцентре хирурги продолжили делать операцию.

Пожар начался в Благовещенске на улице Горького, 97, крыша здания в огне. Идет эвакуация больных и медиков — но в одном из помещений продолжается срочная операция на сердце, которую остановить уже невозможно.

Пожару присвоен повышенный ранг сложности, сообщает ГУМЧС по Амурской области.
"Второго апреля поступило сообщение о возгорании кровли здания кардиохирургического центра Благовещенска. К месту были направлены расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу сложности. Прибывшие на место первые пожарные расчеты обнаружили горение кровли. Проводится эвакуация персонала и пациентов", - говорится в сообщении.

Мэр города Олег Имамеев сообщает, что пожар локализован на площади 1,6 тысяч квадратных метров, пострадавших нет, около 100 человек (из них 68 пациентов) эвакуированы. Кроме 8 человек операционной бригады и одного пациента, жизнь которого они сейчас спасают. А уж потом из пожара спасут и их.
"Операция идёт, её закончить нельзя. К сожалению или к счастью пациента. Всё сделали на высшем уровне"

Врачи и медсёстры благовещенской клиники кардиохирургии АГМА, успешно завершили операцию по коронарному шунтированию сердца — во время пожара, в дыму, пока вокруг шла эвакуация.

Решение принял завотделением — хирург Валентин Филатов. Пока пожарные локализировали огонь, он и его коллеги делали своё дело — и только когда пациенту больше ничего не угрожало, эвакуировались вместе с ним. Сейчас больной вне опасности, все сотрудники тоже покинули здание. Домой отправлены 14 пациентов, 49 человек размещены в помещениях Амурской медакадемии, трое — в областной больнице.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.