Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лыжню в парке «Динамо» возродят в Хабаровске

Хабаровские общественники обсудили с городскими властями перспективы возрождения лыжни в парке «Динамо».
Лыжню в парке «Динамо» возродят в Хабаровске

Проект создания лыжной и лыжероллерной трассы с искусственным освещением стал главным вопросом повестки рабочего совещания Общественной палаты города. В нем приняли участие эксперты палаты, специалисты профильных управлений мэрии и спортсмены.

По словам инициатора обсуждений, члена палаты Егора Булкина, лыжня в главном парке краевой столицы поможет стать новым витком развития лыжного спорта. Пока предлагается проложить трассу длинной в 1800 метров, но в случае согласования вопросов с федеральными структурами (стадион «Динамо» не относится к муниципальной собственности), ее можно закольцевать и увеличить протяженность.
«Сегодня у нас есть предварительные наброски с параметрами и маршрутом трассы, которую летом спортсмены смогут использовать для катания на роликовых лыжах. Рельеф парка с его оврагами открывает большие перспективы для развития этого вида спорта, однако есть ряд технических моментов, которые нужно понять еще до разработки проектной документации», — сказал спикер.

Егор Булкин подчеркнул, что в первую очередь следует решить вопрос с разделением спортивной инфраструктуры с зоной пеших прогулок. К примеру, в местах их соприкосновения можно предусмотреть мостовые переходы, которые разведут потоки отдыхающих и лыжников. Также необходимо проработать варианты размещения некапитальных объектов: пунктов проката инвентаря, раздевалок и точек общепита.

По словам начальника отдела городского управления инвестиционного развития Александра Лыскова, проект трассы в целом интересный, но, прежде чем приступать к его реализации, нужно тщательно выяснить все технические нюансы и определить пути финансирования.

Заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су отметил, что у парка «Динамо» уже есть концепция развития, выбранная жителями Хабаровска и наглядно оформленная московским КБ «Стрелка». Она больше ориентирована на отдых, нежели чем на спорт. Однако если лыжный проект поддерживает общественность, то на начальном этапе нужно подумать о составлении правильного технического задания для проектировщиков, где будут учтены все необходимые условия, в том числе уделено большое внимание безопасности спортсменов и отдыхающих.

Завершая встречу, стороны сошлись во мнении, что инициатива требует доработки. Для дальнейшей ее реализации будет сформирована рабочая группа из профильных специалистов, спортсменов и общественников. Ее участникам предстоит решить все технические вопросы и окончательно определить, быть ли лыжне в парке «Динамо».

Напомним, что сейчас в Хабаровске рассматриваются варианты развития юго-западной части парка «Северный».

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.