Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Космодром Восточный готовится к пуску

Космодром Восточный готовится к первому пуску 2021 года.
Космодром Восточный готовится к пуску

36 новых космических аппаратов компании OneWeb доставили на космодром «Восточный», стартовала их подготовка к запланированному на конец марта пуску с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», сообщает «Роскосмос».

Главкосмос обеспечивает выведение на орбиту спутников группировки OneWeb в рамках контрактов с европейским поставщиком пусковых услуг «Arianespace» и российско-французской компанией «Starsem» в тесной кооперации с другими предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» — Ракетно-космическим центром «Прогресс», Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина и ЦЭНКИ.

Группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 146. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb нужны для обеспечения жителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Как сообщается, старт отложен до 25 марта. Более того, эта дата не является окончательной — пуск может быть сдвинут и на более поздний срок. По всей видимости, отсрочка связана с задержкой доставки самих спутников: отмечается, что они прибудут на Восточный только в конце следующего месяца.

В общей сложности в нынешнем году с Восточного планируется выполнить не менее шести запусков. Это, в частности, три старта по программе OneWeb. Кроме того, в космос должны быть выведены российские спутники «Метеор-М» и «Ионосфера», а также станция «Луна-25». Не исключено, что будет организован и седьмой запуск — с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА».

Добавим, что на сегодняшний день с космодрома Восточный выполнены только шесть стартов. Причём один из них завершился аварией.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.