Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровских подростков призывают в TikTok к массовому самоубийству 3 марта

Подростков в TikTok призывают к массовому самоубийству 3 марта.
Хабаровских подростков призывают в TikTok к массовому самоубийству 3 марта

В TikTok начала распространяться видеозапись с призывом к подросткам совершить массовое самоубийство 3 марта. Общественность настоятельно просит родителей в Хабаровском крае защитить своих детей от призывов в Tik-Tok совершить непоправимые поступки 3 марта.

В школах региона сейчас проходит упреждающая разъяснительная кампания.
- Вот прямо сейчас к нам приехали ребята из епархии, они поговорят с подростками в классах. В субботу разъяснительные беседы об опасных для жизни и здоровья провокациях в соцсетях провели сотрудники прокуратуры. Мы через группы в мессенджерах разослали предупреждения родителям с просьбами проявить бдительность, - рассказала директор хабаровской гимназии №1 Светлана Сунозова.

Социальная сеть пытается блокировать тренд с хэштегом «3 марта», по которому теперь распространяются контакты детского телефона доверия. Однако поток видео с подростками, «ждущими 3 марта», не иссякает.
– В этой ситуации мы призываем родителей как можно больше общаться со своими детьми, поддерживать с ними психологический контакт. Но никаких категоричных запретов делать не нужно. Это только подогреет интерес к опасным «играм» в соцсетях, - рассказал председатель общественной организации «Совет отцов Хабаровска» Виктор Лягущенко.

Для того, чтобы не допустить массовой трагедии учителя обратились к родителям подростков с просьбой быть бдительными.
— Уважаемые родители. В социальных сетях распространяется информация о призывах к массовым суицидам. Будьте бдительны! Возьмите под контроль местонахождение и времяпрепровождение ваших детей. Обратите внимание на страницы в социальных сетях, которые просматривают дети, особенно ТикТок, — говорится в сообщении, распространяемом в педагогических и родительских чатах в WhatsApp.

Информация о якобы готовящейся акции разошлась также по всевозможным пабликам и группам в социальных сетях. Полиция проводит проверку.

Кроме этого, чтобы не допустить трагедий, по мнению сопредседателя городского Совета отцов Константина Юрова, в эти дни взрослым необходимо избегать семейных ссор, утром провожать своих детей в школу со словами, что они самые лучшие и любимые.

3 марта день суицида - почему?

Ровно 9 лет назад 2 марта погиб подросток из Москвы. Это дело стало резонансным в сети 3 марта. В российских СМИ распространилась информация, что с начала 2012 года в стране произошло много самоубийств детей.

3 марта – празднования Всемирного дня самоубийств. В рамках различных мероприятий оказывают содействие деятельности, направленной на предотвращение суицида.

Напомним, сейчас в российском Тик Токе распространяются ужасные призывы: подростков провоцируют на массовый суицид. Назначена дата – 3 марта. Родителей просят проверить сети своих детей. Официальное заявление от TikTok: Опасные призывы детей к суициду.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.