Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске появится дракон

Хабаровск впервые украсит дракон.
В Хабаровске появится дракон

Хабаровску выделили на благоустройство около 344 млн рублей. Эскизы уже подготовил главный художник Хабаровска.

Фигура восточного дракона появится в этом году на площадке у комплекса «Узы дружбы», что недалеко от торгового комплекса «Экодом» в Хабаровске. Там уже стоит подаренная Китаем скульптурная композиция в авангардном стиле.
- Часть территории около скульптурной композиции «Узы дружбы» была ранее благоустроена. Но к ней примыкает второй сквер. Там существует только натоптанная пешеходная тропа. Никого благоустройства в реальности там нет. Поэтому в этом году мы там оборудуем хорошие дорожки, поставим тематическую скульптуру, которая опять же будет посвящена узам дружбы китайского и российского народов. Это будет дракон. Все элементы благоустройства будут выполняться в красном цвете с напоминанием о советско-китайской дружбе, - рассказал главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

В парке «Северный» рядом с коммерческим комплексом для детей Wonderland появится «Диснейленд» с персонажами русских сказок с бесплатным доступом. Около городской больницы №10 разобьют сквер врачей, дополнительно благоустроят «Сквер пограничной славы» на Уссурийском бульваре (там появится велосипедная дорожка и другие объекты), на улице Ленинградской, 71 у шахматного клуба «Гамбит» появится сквер шахматистов. На дополнительные деньги, которые федеральный центр выделал Хабаровскому краю за успешное участие в нацпроекте, в этом году получится благоустроить шестую общественную территорию.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.