Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бюджет Хабаровске недополучил 380 миллионов рублей налогов

Сегодня в администрации Хабаровска они подвели итоги этой работы в 2020-м и наметили перспективы на 2021 год.
Бюджет Хабаровске недополучил 380 миллионов рублей налогов

Пути снижения налоговой недоимки в городской бюджет обсудили сегодня представители хабаровской мэрии, налоговой инспекции и службы судебных приставов.

Сегодня в администрации Хабаровска они подвели итоги этой работы в 2020-м и наметили перспективы на 2021 год. Заседание вел вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский. Как было отмечено в ходе встречи, по сравнению с 2019-м в 2020-м бюджет города недополучил 380 миллионов рублей налоговых и неналоговых поступлений (4% от общей суммы). Это было вызвано рядом объективных причин, главной из которых стала пандемия COVID-19, больно ударившая по хабаровскому бизнесу и вызвавшая банкротство некоторых предприятий.
«2021 год тоже обещает быть сложным. По сравнению с январем 2020-го мы пока недополучили порядка 157 миллионов рублей. Это отставание необходимо будет наверстать в течение года. Муниципалитет оказывает содействие налоговым органам и подразделениям судебных приставов в работе по принятию комплекса мер по сокращению недоимки, что дает положительный эффект. Наибольшее опасение вызывает положение дел с имущественными налогами, недоимка по которым составляет на начало года около 200 миллионов рублей: снижение по ней в этом январе составило 13 миллионов рублей (6%)», - отметил Игорь Михайловский.

В общей сложности поступление налоговых и неналоговых платежей в бюджет Хабаровска в прошлом году составило 8 миллиардов 705 миллионов рублей, 85% от которых – налоговые платежи (7 миллиардов 393 миллиона рублей). Поступления от физических лиц по имущественным налогам в прошлом году составило 578 миллионов рублей – на 26 миллионов выше показателей 2019-го. Во многом этому способствовало проведение на дорогах города совместных рейдов, в которых участвовали сотрудники комитетов по управлению районами города, представители налоговых инспекций, судебные приставы, инспекторы ГИБДД. За 2020-й в Хабаровске прошло 138 рейдовых мероприятий, на которых была проведена работа с 3397 хабаровскими автовладельцами, не уплатившими своевременно транспортный налог. В результате в региональный и муниципальный бюджеты была возмещена недоимка в 1 миллион 286 тысяч рублей. Эту деятельность участники совещания наметили продолжать и усиливать. С начала 2021-го уже удалось взыскать с должников 34 миллиона рублей: 19 миллионов налог на имущество физических лиц, 8 миллионов – транспортного и 7 миллионов земельного налога.

В числе мер, призванных изменить ситуацию к лучшему, участники совещания назвали расширение кампании по информированию граждан о необходимости своевременной уплаты налогов и формированию у них добросовестного отношения к налоговым платежам, популяризация среди хабаровчан удобных электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», работа с должниками на дорогах города и в общественных местах, использование фискальных механизмов и взыскания недоимки в судебном порядке. По мнению участников встречи, комплекс этих мероприятий позволит значительно снизить недоимку и увеличить количество налоговых поступлений в городской бюджет.

Напомним, что две недели назад у очередного хабаровчанина, не уплатившего транспортный налог, судебные приставы арестовали микрогрузовик.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.