Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Парк Гагарина в Хабаровске облагоустроят

Парк Гагарина в Хабаровске получит субсидию на благоустройство.
Парк Гагарина в Хабаровске облагоустроят

В Парке Юрия Гагарина планируется организовать площадки отдыха, установить малые архитектурные формы c соответствующей тематикой парка.

Дополнительные средства по нацпроекту «Жилье и городская среда» распределили между 19 муниципалитетами.

На 19 общественных территорий увеличили краевой план благоустройства. Заявки на участие в программе подали Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Вяземский, Чегдомын, Солнечный, несколько поселений Комсомольского, имени Лазо и Советско-Гаванского районов, а также село Тополево в Хабаровском районе. Об этом сообшает пресс-служба краевого правительства.

Часть муниципалитетов направит деньги на благоустройство новых площадок, другие – на создание новых зон отдыха на уже существующих территориях. По такому пути, например, планируют пойти села Бичевая и Полетное, где в прошлом году по нацпроекту были обустроены скверы "Золушка" и "Сказка".

В Хабаровске выбрали другой вариант. Изначально в городе планировалось обустроить 5 новых скверов. Но благодаря дополнительной субсидии к списку добавился еще и парк имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе. Здесь планируется организовать площадки отдыха, установить малые архитектурные формы c соответствующей тематикой парка. Ранее эта территория не участвовала в нацпроекте, ее благоустраивали без федеральной и краевой поддержки,

Напомним, все территории, которые благоустраиваются по нацпроекту «Жилье и городская среда» выбирают сами жители на рейтинговом голосовании. В 2021 году такое голосование пройдет онлайн в одно время по всей стране: с 26 апреля по 30 мая. Для этого Минстрой России совместно с АНО «Диалог» запускает единую федеральную платформу. В Хабаровском крае в голосовании примут участие жители 56 поселений, но в 2022 году благоустроят только те из них, где самые активные жители.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.