Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К реконструкции хабаровского парка имени Гагарина приступят в августе 2013 года

Первоочередные строительно-монтажные работы планируется завершить в ноябре. Как сообщили в хабаровском муниципальном казенном учреждении «Служба заказчика по строительству
Первоочередные строительно-монтажные работы планируется завершить в ноябре. Как сообщили в хабаровском муниципальном казенном учреждении «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту», КГУП «Хабаровскгражданпроект» практически завершена работа над планом реконструкции парка имени Юрия Гагарина в Индустриальном районе Хабаровска – сейчас дорабатываются последние мелкие штрихи проекта, а в августе уже должны начаться реконструкционные работы первой очереди. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
До ноября текущего года планируется обустроить въезд для транспорта с улицы Краснореченской и пешеходную аллею вдоль этой улицы, отстроить ливневую канализацию, провести вертикальную планировку территории с устройством водоотвода. Первая очередь работ обойдется муниципальному бюджету в 30 миллионов рублей, а чтобы полностью возродить и благоустроить парк, из городской казны будет выделено около 200 миллионов рублей.
Обновленный парк хабаровчане смогут увидеть и оценить в 2015 году. Авторы проекта надеются, что он станет популярным и любимым местом отдыха горожан и гостей города, ведь архитекторы постарались учесть пожелания жителей дальневосточной столицы. Согласно проекту, в парке будет создан фонтанный комплекс, предусмотрена масса площадок и дорожек не только для пешеходов, но и для роллеров и велосипедистов – их общая площадь составляет 32300 квадратных метров.
Для любителей занятий спортом на свежем воздухе откроются баскетбольная и волейбольная площадки. Еще две площадки будут отведены под аттракционы и игровое оборудование для детей. Выделена также специальная площадь для сезонного использования: летом там будут располагаться торговые киоски и танцевальный подиум, а зимой – каток, новогодний городок и елка. Будут построены административные и технические здания, появится современный развлекательный центр с кафе, кинотеатром, игровыми автоматами, в планах и общественно-культурный центр с концертной эстрадой и планетарием.
Естественно, продолжит свою работу построенный ранее хабаровский цирк. Не забыли проектировщики и об автомобилистах: у северной границы парка для них будет создана автомобильная парковка на 72 автомобиля. Безусловно, главной достопримечательностью станет памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину. По художественному замыслу разработчиков, космическая тематика будет присутствовать во всем: в форме парковых дорожек, особых «космических» светильниках, скамьях, фонтанах. Главная сложность и уникальность реконструкции парка имени Гагарина заключается в особой заботе о его зеленом убранстве.
Проектное решение предполагает максимальное сохранение объекта как особо охраняемой природной территории. Вырубка деревьев сведена к минимуму: под нее подпадет лишь малое количество отживших свое деревьев, взамен которых будут непременно высажены новые. Более того, ценные породы «зеленых великанов» и кустарников будут бережно извлечены из почвы и пересажены на новые места: к «переезду» готовятся 237 деревьев и кустов. Несмотря на большое количество объектов, парк останется очень и очень  зеленым, ведь от его общей площади в 9,6 гектара 6,15 гектара будет занимать всевозможная растительность.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.